Прокуратура против ОБЭП: безнаказанность госчиновников

Череда техногенных аварий и катастроф захлестнула Россию. Несмотря на целую армию госчиновников из Ростехнадзора, Ространснадзора, Роструда и т.д., призванных обеспечивать нашу безопасность, выполнять регулирующие функции. Но предпочитающих лишь вводить побольше всяких запретов и ограничений.

Запретил госчиновник, например, строительство здания или работу какого-нибудь производства. И может спать спокойно. Нечему гореть, падать, разрушаться…

Действующая система госконтроля способствует деградации промышленности и страны в целом, понижая ту же безопасность. Но она ещё и «кормит» армию госчиновников. Ввиду легкости конвертирования права «разрешу/запрещу» в их личный интерес.

Есть грозная статья 169 УК РФ, предусматривающая срок до трех лет за «воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Но в России она реально не работает.

Сомневающихся познакомим с образцовым госчиновником, кандидатом технических наук Юрием Шлимовичем.

Работая руководителем Управления Ростехнадзора по Челябинской области он своим письмом бессрочно отозвал у предприятия НПП «Резонанс» разрешение на применение приборов безопасности грузоподъемных машин. Без выдачи предписания и предварительного уведомления остановил производственную деятельность предприятия. Оставил без работы около 200 человек. Не говоря уже о материальном ущербе в многие миллионы рублей.

По долгу своей службы он обязан заботиться о повышении безопасности. А на деле поступил наоборот. Запретил изготовление и применение именно тех приборов, которые как раз эту безопасность и обеспечивают.

Арбитражный суд признал его действия незаконными. Но Юрий Шлимович это проигнорировал. Суд ведь не обязал его отменить своё противоправное решение.

В новом арбитражно м деле суд уже прямо обязал госчиновника рассмотреть вопросы выдачи разрешительных документов предприятию. Но и это не помогло.

Такое упорство можно объяснить лишь личными интересами Юрия Шлимовича. Вероятно, коррупционными. Связанными с лоббированием интересов другого предприятия, поставщика аналогичной продукции.

ОБЭП (под новой вывеской: «отдел полиции №5») УМВД по г. Челябинску с мая 2008 года «расследует» деяния Юрия Шлимовича по упомянутой 169-й статье. С отягчающими обстоятельствами — с неисполнением решений судов и нанесением ущерба в особо крупном размере.

Но при действующей в нашей стране палочной системе отчетности расследования преступлений оперуполномоченному ОБЭП капитан милиции Малышеву Д.В. проще вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем разбираться в этом непростом деле. Понятно, что Юрий Шлимович — это лишь одно из звеньев в этом тёмном деле с коррупционным оборотом, возможно, порядка 1 млрд. руб., в котором были замешаны и московские госчиновники.

Даже если капитан милиции провернёт большую работу, проведёт реальное расследование, то получит лишь одно расследованное дело против высокопоставленного госчиновника, которое в суде может развалиться. Система увода таких лиц от ответственности у нас в стране действует практически безотказно.

Прокуратура заняла противоположную позицию — закон Юрий Шлимович нарушил, решения судов не исполнил, материальный ущерб в особо крупном размере нанес. И отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за неполноты проверки. Капитан милиции (теперь уже полиции) Малышев Д.В. снова вынес постановление об отказе, прокуратура снова его отменила.

Как вы думаете, сколько раз? Три, пять, десять? Так вот: за 3 года это произошло 42 раза!

За это время Юрий Шлимович спокойно доработал до пенсии и ушел на другую должность в этом же ведомстве.

Вдумчивый читатель догадается, что до окончания срока давности привлечения Юрия Шлимовича к ответственности (6 лет) накопится около 80-ти отказов в возбуждении уголовного дела против него. После чего, или раньше, материалы будут списаны в архив.

Прокуратура не один раз безрезультатно вносила представления в адрес УМВД по г. Челябинску. Требовала наказать столь «принципиального» и успешно прошедшего переаттестацию на должность полицейского оперуполномоченного ОБЭП Малышева Д.В. за волокиту.

Обращения к Рашиду Нургалиеву с требованием провести проверку действий сотрудников УМВД по г. Челябинску пересылаются на рассмотрение в это же УВМД. С понятным результатом.

Наказания госчиновнику не будет. Как и во многих других случаях. Сложившаяся система увода госчиновников от ответственности, как и обеспечения «безопасности» в промышленности, на транспорте и на объектах инфраструктуры, действует безотказно.