Могильщиком капитализма будет капитализм?

О том, что компьютер помог развитым странам освободиться от регулирующей роли рынка в сельскохозяйственном производстве, я писал в статье «Могильщиком капитализма будет прогресс». В этой статье я скажу то же самое, но иначе. Могильщиком капитализма будет капитализм, создавший ради наживы средства от всякой наживы. Приглашаем Вас обсудить публикацию «Наша цель — социализм?»

Такое приглашение получил я от соратников из гайдпарка. Прочитал и понял: очередной пикейный жилет предлагает не обсудить, а обо*рать эту цель. Именно этим он и занят в своей статье.

В конце статьи: «Новое — это всегда хорошо забытое старое. Старое называется — директивная хозяйственная система. А еще проще — социализм. Хотим еще раз попробовать?»

Ну и что обсуждать? Разрешаются только аплодисменты.

Каких только аргументов, «уничтожающих» социализм, не пришлось мне читать в интернете и выслушивать на политических телешоу. Самый убийственный из них — колбасные электрички. Следом идет дефицит туалетной бумаги, потом мыло и спички. И, наконец, шнурки и носки. Завершает разгром отсутствие демократии с севрюжатиной. Но вчерашний шедевр доконал меня и заставил взять в руки перо. Социализм, оказывается, тормознул эволюцию человека.

Привожу дословно: «Экономическую несостоятельность социализма предсказал в 1918 экономист Новожилов В.В. Социализм отменяет рыночное регулирование и заменяет его плановым. Поэтому (по Новожилову) вначале возникнет дефицит средств производства (фондирование станков, материалов), затем установится дефицит деликатесных продуктов и закончится всеобщим карточным распределением всех продуктов (как было в СССР и как сейчас на Кубе и в Корее). Но главное. Социализм упраздняет частную собственность и соответственно прибавочную собственность. Но прибавочная собственность является единственным двигателем эволюции человека. Поэтому эволюция человека останавливается. Страна резко теряет интеллектуальный уровень, что без вариантов вызывает отставание в экономическом развитии, скатывается в отстающие страны. И в дальнейшем исчезает из истории. (СССР исчез из истории). Скажите, это вам что-нибудь напоминает из прошлого. Если не напоминает, то продолжайте бороться за социализм снова (население с таким менталитетом обязательно исчезнет из истории (как монголы).

Этот вклад в теорию эволюции поразил меня. Я представил, как мои недавние предки со стороны отца превращают предков со стороны матери в прибавочную собственность ударом дубины по голове и, закусив этой собственностью, на глазах эволюционируют в банкиров и президентов. И наконец до меня дошло, что прыщавые сопляки превращаются в инженеров и агрономов не обучаясь в институтах и академиях, а эволюционируют, прихватив плохо лежащую прибавочную собственность (как Абрамович). Этот «ученый» переплюнул даже Дарвина, утрамбовав эволюционный процесс, растянутый во времени на сотни тысяч и миллионы лет в несколько десятилетий. Стоит убрать частную собственность и банкиры станут бомжами. Такая вот блицэволюция.

Начитавшись критиков социализма набрался я смелости и заявил: не тратьте вы кипучей энергии на критику социализма — не было его еще на нашей планете. То, что вы называете социализмом, есть недоношенное дитя революции, случившейся в отсталой стране. И ни в одной стране мира в начале века не было условий для полноценного социалистического способа производства. Это стало понятным только во второй половине двадцатого века, когда эти условия начали появляться. Естественно, что не было в то время и условий для рождения науки о социалистическом способе производства, а то, что родилось, оказалось пропагандистским бюрократическим ведомством. И это ведомство не смогло оценить новые возможности предложенные социализму историей. Отсюда отсталость и крах.

Отвечая стороннику Новожилова, я написал: как инженер, я в восторге от технических достижений капитализма. И Маркс выдал ему множество комплиментов. И его не надо было бы трогать, если бы не его врожденная злокачественная болезнь — кризисы, из которых он радикально может выйти только с помощью мировой бойни. Человечество двести лет ищет две вещи: вечный двигатель и лекарство от кризисов рыночной экономики. И не найдет, поскольку нет их в природе.

Новожилов делал свои предсказания в 1918 году, когда не существовал компьютер, когда возможности заменить рыночный регулятор просто не было. И в этой ситуации по части дефицита он был прав. Теперь же ситуация совсем другая. Капитализм уже сам создал социалистический способ производства, по принципу которого работают многоотраслевые концерны, выпускающие всю технически сложную продукцию на нашей планете. Когда капитализм окончательно впадет в кому, они станут прекрасной основой для социалистического способа производства в более крупном масштабе. Скорее всего в мировом.(О многоотраслевых концернах статья «Суповой феникс»)

О том, что компьютер помог развитым странам освободиться от регулирующей роли рынка в сельскохозяйственном производстве, я писал в статье «Могильщиком капитализма будет прогресс». В этой статье я скажу то же самое, но иначе. Могильщиком капитализма будет капитализм, создавший ради наживы средства от всякой наживы.

Капитализм — это общество без будущего, сказал человек, знающий его изнутри — Бил Гейтс. И я ему верю. И нужно сделать все возможное, чтобы этому верили российские обыватели. И обыватели других стран. И вполне возможно, — прозвучит над планетой ремейк — обыватели всех стран соединяйтесь.

Французская революция была кровавой. Правящий класс своей кровью заплатил за хамское отношение к низшим классам. Только после революции крестьяне узнали, что значит быть сытым. И они без колебаний отдавали жизнь за свободу. Но чем дальше тем легче доставались победы буржуазии в других странах, поскольку созрели условия для нового строя.

Теперь созрели условия для строя без богатеев. И переход к этому строю может обойтись без больших жертв.

А как же с историей, отказавшейся прописать монголов и СССР в своей квартире? Что касается монголов, то им, захватившим при Чингисхане больше всех прибавочной собственности, давно уже полагалось эволюционировать в сверхчеловеков. А СССР был есть и будет в истории ярким примером самоотверженности простых людей, освободившихся от угнетения и доказавших, что можно жить труженикам без Абрамовичей и Дерипасок. И этот подвиг человечество никогда не забудет.