Троицкий: Россия не отдаст Михалка на съедение

Критик и журналист Артемий Троицкий считает, что лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, которым в Беларуси заинтересовалась прокуратура, лучше не рисковать собственной свободой и до поры до времени отсидеться в России. С другой стороны, если Михалок примет вызов системы и найдет способ ей противостоять, он станет народным героем. Такое мнение Троицкий высказал в интервью «Радио Свобода», пишет БелаПАН.

«Поскольку Сергей Михалок в России очень популярен, я уверен, что все наше музыкальное окружение будет с ним абсолютно солидарно», — сказал Троицкий.

По его мнению, самый сложный выбор стоит как раз перед самим Сергеем: либо ему вернуться на родину в Беларусь, либо остаться в России. «Если он останется в России, конечно же, ему здесь будет достаточно комфортно. Я сомневаюсь, что наши власти даже при всей их значительной аморальности и держимордовости вышлют Михалка, экстрадируют его в Беларусь на съедение лукашенковскому суду», — сказал музыкальный критик.

С другой стороны, продолжил Троицкий, если Михалок останется в России, это, конечно, в некоторой степени будет означать, что он не пошел до конца. «В этом смысле был бы, конечно, отважный поступок со стороны Михалка, если бы он вернулся в Беларусь и дал бы бой Лукашенко и его сатрапам на белорусской территории. Тогда это было бы, наверное, похоже на процесс Георгия Димитрова в фашистской Германии», — полагает Артемий Троицкий.

Как сообщалось ранее, Сергей Михалок вызван в прокуратуру Центрального района Минска. Повестка с требованием явиться на допрос была вручена матери музыканта. Сам он сейчас находится на гастролях в России.

Уголовное дело в отношении лидера группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка не возбуждено. Как стало известно БелаПАН, органы прокуратуры проводят проверку его критических высказываний в адрес белорусских властей.

В последнее время на белорусских и российских интернет-ресурсах неоднократно появлялись интервью с лидером группы «Ляпис Трубецкой», в которых он критиковал политику белорусского руководства и Александра Лукашенко в частности. При этом музыкант подчеркивал: он никогда не занимался политикой, но ситуация в Беларуси заставляет его быть в оппозиции к действующей власти. «Я поэт, художник, артист и клоун, мне нравится жить полной жизнью в моей стране», — заявил Михалок в недавнем видеоинтервью сайту www.1tvnet.ru. Но в сегодняшней Беларуси невозможно «дышать полной грудью», добавил музыкант.

Группа «Ляпис Трубецкой» включена в негласный черный список музыкальных коллективов и деятелей искусства, деятельность которых на территории Беларуси фактически запрещена. В течение года концерты группы в Беларуси неоднократно отменялись, в то время как за границей ее выступления пользуются большим успехом. Многие белорусские поклонники группы вынуждены ездить в соседние страны, чтобы послушать выступления «Ляписа».

Согласно графику, размещенному на сайте группы, вплоть до марта 2012 года музыканты планируют гастролировать в России, Украине и Латвии.