Семья из России вырастила 50 приемных детей

Татьяна и Михаил Сорокины за сорок лет совместной жизни воспитали больше 50 приемных детей. Корреспондент «Собеседника» встретилась с удивительными родителями, чтобы понять, как удалось этим людям вырастить целую ораву чужих ребятишек.

Первенец рано ослеп

Поселок Рассвет оправдывает свое название: аккуратные кирпичные домики, утопающие в южной зелени, и тишина, изредка прерываемая лаем дворовых собак. На остановке меня встречает Татьяна Сорокина, женщина лет шестидесяти со светлыми, лучистыми глазами, и четверо сорванцов — Лиза, Таня, Дима и Денис. По дороге к дому Татьяна Васильевна рассказывает мне, как стала многодетной мамой:

— В 22 года я родила первенца, Васю. Но с ним случилось несчастье — наш мальчик начал слепнуть, лечение не помогало. После этого мы с мужем решили больше детей не заводить, а когда через несколько лет надумали — не получилось. Вот тогда я и обратилась в детский дом. И оно как-то само собой пошло… А позже я все-таки родила дочку Анечку.

В детском доме Сорокиной предложили на выбор двух мальчиков с заячьей губой. Татьяна Васильевна, увидев обезображенные детские лица, поначалу испугалась. Но, узнав в местной больнице, что заболевание лечат, вернулась в детдом сразу за обоими малышами.

Поначалу мальчишек в местную школу не принимали, поскольку оба были с задержкой в умственном развитии. После ряда операций мальчики стали выглядеть, как обычные дети, и в учебе постепенно подтянулись. Сейчас им уже под тридцать, живут и работают в Ростове-на-Дону, один из них женился.
После этого в семье Сорокиных было много детей с заболеваниями, в том числе и с олигофренией. Супруги всех ставили на ноги. С лечением больных ребятишек семье помогал Российский детский фонд.

В 1989 году районная администрация должна была дать Сорокиным двухэтажный коттедж. Татьяна Васильевна на радостях побежала в детдом брать новых детей: теперь места еще на многих хватит! Сельские чиновники схватились за головы: мол, вырастут детдомовские детки, станут в поселке хулиганить. И объявили Сорокиной ультиматум: не дадим жилье, пока обратно не сдашь «своих уголовников». Но Татьяна Васильевна не сдалась, и бюрократы вынуждены были пойти на мировую.

Подъем — в 5.30

Гурьбой мы заходим с улицы в сад. В просторном дворе — качели и детская горка. Вокруг налились соком яблоки, с дерева у крыльца падают грецкие орехи.

Заходим в коттедж. Большая гостиная со шкафами во всю стену, в уютной кухне — полка с призовыми кубками, душевая на несколько человек, четыре детские спальни. Просторно для обычной семьи, но для супермногодетной места маловато.

— У нас же не все 50 детей вместе растут, — предупреждает мой вопрос многодетная мама. — Многие выросли и живут отдельно. Сейчас уже пошла третья волна ребятишек.

Пока мы разговариваем с Татьяной Васильевной в гостиной, на кухне Даша — невеста старшего сына Васи — варит бадью борща. На еде семья не экономит. За день Сорокины только хлеба съедают 15 батонов. Продукты закупают два раза в месяц в ростовском гипермаркете. К обеду детям всегда дают по две конфеты.
День Сорокиных расписан по минутам. Татьяна Васильевна встает в полшестого утра, делает на всех бутерброды, отправляет детей в школу и готовит обед. Сорокины обедают в несколько заходов: сначала — младшие, потом — старшие дети. Посуду даже самые маленькие моют за собой сами. Во второй половине дня дети садятся за уроки, старшеклассники помогают младшим. Ведь маме надо еще постирать, погладить и заштопать гору детских вещей. Вечером Сорокины ужинают и играют в гостиной. В девять дети ложатся спать, а мама засиживается за делами порой до двух часов ночи.

— В 90-х государство ни копейки на детей не давало, — рассказывает Татьяна. — И мы с мужем подрабатывали по ночам — упаковывали прищепки. Сейчас мы с Мишей получаем зарплату как воспитатели. За усыновленных детей нам не платят, а на приемных дают «опекунские». Каждое лето ездим с ребятишками на море. Купили микроавтобус.

Папа Михаил Васильевич с виду человек суровый, но добрый. Детей он любит и понимает, тем более что сам воспитывался в детдоме.

— Под моим руководством сыновья перестраивали дом, делали ремонт, — рассказывает Михаил. — Они у меня и стены красят, и плотничают, и слесарничают.

Супруги учат детей не быть эгоистами, решать проблемы не на кулаках, а в разговоре. Хотя и постоять за себя Сорокины умеют.

— Как-то к Васе пристали хулиганы, — вспоминает Татьяна Васильевна, — мол, парень слепой, сдачи не даст. Наши мальчишки увидели, что Васю обижают, подбежали и встали перед ним стеной. Хулиганы отступили.

В семье не без паршивой овцы

Многие дети у Сорокиных от неблагополучных родителей. Татьяна Васильевна не скрывает, что плохая генетика порой берет верх.

Трое из ее воспитанников сидели в тюрьме. Один попался на разбое, второй — на воровстве, третий, Сергей, «сел ни за что». По словам многодетной мамы, ростовские милиционеры повесили на парня уголовное дело о грабеже, чтобы получить взятку. Денег у Сорокиных не нашлось, и юноша сел на 5 лет.

— Когда вернулся из тюрьмы, расплакался, — рассказывает Татьяна Васильевна, — а о помощи попросить не смеет. Одели мы его, обули, работает сейчас проводником на железной дороге.

К сожалению, есть у Сорокиных и воспитанники, не преодолевшие наследственную тягу к алкоголю. 36-летний Илья до сих пор живет с ними, руки у него золотые и зарабатывает он хорошо, но пропивает все до последнего рубля.

— Недавно у меня день рождения был, — говорит Татьяна Васильевна. — Я его просила: сделай, сыночек, мне подарок — брось пить. Так он за столом даже не пригубил.

Детей-эгоистов Татьяна Васильевна тоже считает своей неудачей. Несмотря на то, что Сорокины воспитываются в коллективе, некоторые дети считают себя лучше других и требуют к своей персоне повышенного внимания.

Пока мы оживленно беседуем, Татьяну Васильевну разрывают на части Денис и Дима, каждому из них хочется прижаться к мамочке.

— Хватает ли у вас на всех сил и тепла? — спрашиваю я Татьяну.

— Они у меня все любимые и целованные, — отвечает она.

Татьяна Васильевна помнит имена и дни рождения всех пятидесяти детей. Помнит по именам всех внуков, невесток и зятьев. Все они для нее родные. — Как я могу от брошенного ребенка отказаться? Увидела один раз — он мой навсегда.

Это не просто слова, это у нее сердце такое — золотое. И так не только я считаю. В 2007 году Татьяна и Михаил Сорокины были удостоены международной премии «Золотое сердце», которую на сцене Кремлевского дворца им вручила Софи Лорен.