Хлопонин призывает не платить мзду боевикам

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин надеется, что режим контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии будет снят в ближайшее время.

«Я надеюсь, что в ближайшем времени режим КТО будет снят и люди спокойно смогут заниматься бизнесом. Мы много встречались с представителями бизнеса, ездили на территории, где действует режим КТО. Я их понимаю. Мы все знаем, почему взорвался подъемник, вокруг чего произошел передел собственности, и из-за чего это все происходит, и кто в этом всем участвует», — сказал Алексанр Хлопонин в пятницу на встрече с руководителями республиканских СМИ.

Полпред призвал бизнесменов в республике сотрудничать с властью и правоохранительными органами, а не платить мзду боевикам. «Бизнесмены, прикрываясь тем, что у них нет защиты правоохранительных органов, являются пособниками негодяев. Я не имею права вас обвинять в этом, готов вам помогать, но прошу, — давайте работать вместе», — сказал Александр Хлопонин.

«Не может быть диктата этих нелюдей на территории Северного Кавказа. Подсказывайте нам, не платите дань, мзду им. Вы должны понимать, что за каждый рубль, что вы заплатили им, на другой стороне погиб наш парень в милицейской форме, который защищает вас. Непорядочно спасая себя, приносить горе в другую семью», — заявил он.

Полпред не отрицает, что бизнес понес убытки в связи с введением режима КТО в республике. «Я понимаю их убытки, которые они понесли в результате введения режима КТО, но как я могу давать право приезжать туда гражданам, как я посмотрю потом в глаза этим людям», — сказал Александр Хлопонин.

Кроме того, по его словам, КТО – это «еще и один из легальных инструментов защиты активов наших граждан». «При КТО, если в ходе операции происходит некий инцидент, то гражданин имеет право на компенсацию. В обычной обстановке такого права у людей нет. Тем самым мы защищаем наших граждан», — убежден Александр Хлопонин.

«Кстати, не думайте, что туда никто не едет. К сожалению, наши граждане не обращают внимания на подобные предупреждения — едут и катаются», — сообщил он.

Напомним, что последний рейд против боевиков в КБР, о котором сообщали в СМИ, был совершен в начале октября. В городе Тырныауз уничтожены бандиты, которые планировали крупный теракт. По данным Национального антитеррористического комитета, они собирались напасть на военнослужащих Внутренних войск МВД в Эльбрусском районе, передаёт «Интерфакс».