В Брянске продолжают выясняють причины ДТП

Брянск до сих пор не может отойти от шока. Город потрясен трагической гибелью трехлетней девочки, которую вместе с мамой сбила машина на пешеходном переходе. Люди начали устраивать стихийные митинги, проспект, где произошло ДТП, усыпан цветами.

На этом участке дороги такие страшные аварии случались и раньше. Но не было принято никаких мер, чтобы защитить пешеходов от смертельной опасности. В этом городе людям на собственные деньги приходилось покупать светофоры.

Даже в Интернете этот ролик сопровождает предупреждение: слабонервным смотреть не рекомендуется. На пешеходном переходе Анна Сивакова с трехлетней дочкой Соней пытается перейти дорогу. Автомобили из первой и второй полосы пропускают пешеходов, притормаживая, но «Фольксваген Пассат» из третьей полосы на полном ходу сбивает женщину вместе с малышкой. Момент ДТП снял видеорегистратор проезжавшего мимо автобуса.

От удара девочка скончалась на месте. Ее маму в критическом состоянии доставили в реанимацию. В сознание женщина пришла лишь два дня назад. «Состояние тяжелое было, у нее множественная сочетанная травма тяжелая. Была прооперирована при поступлении, поскольку у нее открытые переломы, осмотрена нейрохирургами, получала лечение, реанимационные мероприятия. В начале недели перевели в отделение. В настоящий момент состояние средней тяжести», — рассказал заведующий травматологическим отделением Брянской городской больницы №1 Алексей Шестаков.

Видео аварии взорвало Интернет, а слухи о том, что девушка, водитель «Фольксвагена», может уйти от ответственности, всколыхнули весь Брянск. Горожане потребовали от местных властей найти и наказать виновных в смерти девочки.

«Все необходимые следственные действия, в том числе осмотр места происшествия и допрос очевидцев, были произведены «объективно и полно», — сообщил прокурор Брянской области Николай Журков. «Единственная проблема – это выполнение следственных действий с участием виновницы ДТП в силу ее физического состояния», — добавил прокурор. Также он отметил, что факты, которые указывались в прессе, о существовании некой «заинтересованности» или «покровителе» среди сотрудников силовых структур, не подтвердились.

Как рассказал заместитель начальника УМВД по Брянской области Сергей Седякин, в отношении водителя, управлявшего иномаркой и допустившего наезд, было возбуждено уголовное дело. «Это молодая девушка, которая водительское удостоверение получила только в конце прошлого года, с небольшим опытом вождения», — добавил он.

Очередной митинг в память о погибшей Соне Сиваковой — на него собрались сотни человек — превратился в акцию протеста. На несколько часов жители города даже перекрыли федеральную трассу.

Водитель «Фольсквагена» — 20-летняя сотрудница страховой фирмы. Она первая бросилась на помощь сбитым ею людям. От следствия она не скрывается. Но девушка столкнулась сейчас с тяжелейшим психологическим давлением. В полиции полагают, что ей может угрожать опасность. На митинге звучали призывы наказать ее, не дожидаясь суда.

Автоэксперты анализируют ДТП и не делают скоропалительных выводов. С тем, что пешеход в этом месте имел приоритет, они не спорят, но призывают присмотреться к поведению всех участников события.

«Самое прискорбное, здесь виновато ГАИ, — поясняет ситуацию генеральный директор автошколы, член совета Ассоциации автошкол Василий Морозов. — В данный момент ГАИ просто фиксировало движение пешехода через пешеходный переход. В данной ситуации они должны были контролировать и обеспечивать безопасность пешеходов».

На этом участке дороги нет разметки — на время ремонта рабочие удалили ее вместе с верхним слоем асфальта. У этого перехода в Брянске вообще дурная слава – только в этом году в аналогичных ДТП на нем пострадали 4 человека, 2 из них скончались. После окончания ремонтных работ городские власти собираются обустроить все нерегулируемые прежде пешеходные переходы на оживленном проспекте светофорами.

«Недостаток дорожного движения здесь – отсутствие знака «пешеходный переход» на разделительной полосе, — пояснил пресс-секретарь УГИБДД УМВД по Брянской области Игорь Фомиченко. — Выносили администрации предписание еще в мае, но так ничего и не изменилось».

Несколько недель назад жители Брянска помогли приобрести и установить светофор всего в 100 метрах от того места, где сбили Сиваковых. Их просьбы взамен закрыть опасный и неудобный нерегулируемый переход, по которому чаще приходится перебегать, остались без внимания.

После окончания ремонтных работ городские власти обещают сделать дорогу безопаснее — они собираются обустроить все нерегулируемые прежде пешеходные переходы на оживленном проспекте светофорами. Пока же около них, как и в момент аварии, дежурят сотрудники дорожной полиции.

На пешеходном переходе в районе Московского проспекта, где произошла трагедия, водители и без дорожной разметки, все, как один, сбрасывают скорость. Стихийно возникший мемориал сразу бросается в глаза. К месту потрясшей весь Брянск аварии люди приносят цветы и детские игрушки.