Антон Орех: почему бы Полонскому не набить морду Лебедеву?

Российский бизнесмен Сергей Полонский будет добиваться в британском суде признания клеветой высказываний, сделанных в его адрес Александром Лебедевым, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на судебные власти Лондона. «Ничем не спровоцированное и трусливое нападение на меня, которое совершил Лебедев в России, — это дело российских властей. Его неспровоцированная и трусливая словесная атака на мою репутацию в Англии — это дело английских властей», — цитирует «Интерфакс» заявление Полонского.
***
Даже не знаю, что вам сказать по данному вопросу. Скажешь чего-нибудь – а Полонский и на меня в суд подаст. Он господин винтажного склада, поэтому бог его знает, где и в чем он усмотрит оскорбление, попрание достоинства или ущерб деловой репутации. Вот даже Лебедев – по морде-то он Полонскому дал, а от комментариев старательно уходит. Хотя чего уж ему стесняться – двинул со всей своей миллиардерской мощи прямо Полонскому в сопатку, так уж за словом в карман лезть тем более не должен. А вот молчит. Я же думаю так: очень жаль, что в наше время упразднены дуэли. В прежние элегантные времена такое безобразие разве возможно было бы? Во-первых, Лебедев не за что не стукнул бы Полонского, а вызвал бы его к барьеру. А Полонский, конечно, не стал бы на весь мир демонстрировать свои штаны, вдрызг рваные на пикантном месте, а принял бы вызов.

А уж там,
ому как больше нравится. Хотите на шпагах, хотите — стреляться. Впрочем, в не столь давнюю эпоху тоже существовал свой кодекс. Не тот кодекс, который кодекс строителя коммунизма, а дворовый кодекс чести. Заехали тебе в глаз – не ной, не жалуйся, а поди и дай сдачи. Не фотокарточку с рваными джинсами показывай, а подойди к этому Лебедеву, да как врежь ему – чтоб у самого Лебедева портки по швам разошлись. А Полонский жалуется. Жалуется общественности, жалуется Путину в Народный Фронт, жалуется в российский суд, жалуется в лондонский суд. Путин сообщил, что в его Народном фронте есть некие ветераны, которые кому хочешь задницу надерут. Казалось бы – вот оно, то, что надо. Надрать задницу и порвать штаны. Но из Народного Фронта, несмотря на все воззвания Полонского так никто из ветеранов и не подтянулся.

Лебедев ведь и сам в прошлом суперагент, у него тоже ветераны знакомые есть. И эти ветераны не дадут соврать, что чекисты очень не любят, когда у них перед лицом кто-то руками размахивает. Это как для быка красная тряпка. Срабатывает рефлекс. Вот он у Лебедева и сработал. Так что лебедевская атака на Полонского была спровоцированной. И трусливой ее не назовешь. По мордасам при всех надавал здоровому битюгу – какая уж тут трусость? Да и что считать большей трусостью: бить морду перед камерами или рваные штаны показывать и жаловаться всем подряд в разных уголках мира?