Пермские власти обманули Голикову с роддомом

Краевые чиновники подставили главу Минздрава перед премьер-министром, предоставив недостоверную информацию.

Краевой перинатальный центр в Перми, в строительство которого вложены миллиарды рублей, построен со множествами нарушений и принимать роды в нем опасно. Таково заключение экспертов регионального управления Роспотребнадзора.

Открытие роддома в Перми откладывалось несколько раз. Местные власти никак не могли завершить все необходимые работы в срок.

Еще в марте на совещании по поводу строительства перинатальных центров у Владимира Путна глава региона Олег Чиркунов заверял премьера, что центр будет сдан и лицензирован к 1 октября.

Однако до сих пор его строительство не завершено. Более того, комиссия регионального Роспотребнадзора выявила многочисленные нарушения, которые и перечислила на совещании во вторник в областной администрации.

Об одном из них Путину доложила министр здравоохранения Татьяна Голикова. По ее словам, в подвальных помещениях роддома откуда-то появилась вода. По первоначальным данным, она образовались из-за прорыва труб.

Премьер на это заметил, что главное, чтобы проблема заключалась именно в этом, а не в плохой изоляции. И вызвал на ковер губернатора Чиркунова и глав Саратовской и Курганской областей, где также есть проблемы с открытием перинатальных центров.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил Life News, что губернаторы приедут на совещание к Путину уже на следующей неделе.

Однако Чиркунову придется разочаровать главу правительства. Согласно заключению Роспотрбенадзора, воды в подвалах клиники образовались из-за плохой изоляции.

— Причина — повышение уровня грунтовых вод в связи с большим количеством атмосферных осадков, выпавших за последние 10 дней, и ненадлежащая гидроизоляция нулевого цикла, — говорится в документах, которые были розданы участникам совещания в областной администрации.

По словам главврача центра Валерия Блинова, в клинике отсутствуют насосы для откачки грунтовых вод, а их наличие вообще не предусмотрено проектом.

Неутешительны и результаты других проверок Роспотребнадзора.

— По предварительным заключениям ни питьевой, ни технический водопровод не проходят нормы СанПин: содержание железа и опасных примесей превышено более чем в 10 раз, — говорится в отчете. — Уровень шума при прохождении железнодорожных составов превышен в несколько раз. А в связи с плохой гидроизоляцией, повышен уровень влажности, что может привести к образованию грибка.

Как будут устраняться эти ошибки, Олег Чиркунов и должен будет доложить премьеру через несколько дней.

Дмитрий Песков на вопрос, может ли срыв строительства центра привести к отставкам в регионе, ответил, что это — не самоцель.

— Цель правительства — обеспечить своевременный ввод в строй перинатального центра, — заключил он.