Премьер обсудил зарплаты учителей с пензенским губернатором

Зарплата учителей в Пензенской области достигнет среднего по региону уровня в четвертом квартале этого года. Об этом премьер-министру Владимиру Путину в ходе рабочей встречи доложил губернатор области Василий Бочкарев.

«В образовании по зарплате мы планируем выйти в четвертом квартале на 14 200 рублей. Это зарплата с первого квартала, но, возможно, выйдем и на 15 600 рублей, — сказал глава области. — Сейчас считаем: 15 600 — это будет у нас средняя в экономике этого года, т.е. до конца года мы просчитываем».
По словам Бочкарева, на данный момент по сравнению с прошлым годом зарплаты педагогов выросли более чем на 30 процентов. Сейчас в среднем учителя получают 11606 рублей. В свою очередь Путин попросил главу области не забывать про работников дошкольных учреждений. «Надо в любом случае поднимать», — подчеркнул он. Губернатор обещал, что эти прибавки будут сделаны исходя из областного бюджета на 2012 год.

Кроме того, Путин похвалил руководство Пензенской области за рост промышленного производства, который в три раза превышает общероссийский. В свою очередь Бочкарев продемонстрировал премьеру новую разработку пензенского предприятия «МедИнж». Это только что сертифицированный эндопротез для позвоночника.

В то же время Бочкарев вынужден был признать, что, несмотря на хорошие показатели в промышленном секторе, в области есть некоторые проблемы в сельскохозяйственной отрасли. «Мы потеряли озимые, которые посеяли в прошлом году. После засухи. У нас это повторилось, как у Рязани, — пожаловался глава региона, добавив, что ситуацию удалось выправить за счет яровых культур. — Вышли сейчас на миллион тонн зерна». По его словам, есть проблемы и со сбором урожая свеклы и проса: мешают дожди.

Что касается модернизации здравоохранения, то Бочкарев вынужден был признать, что область оказалась «не готова к освоению средств на капитальный ремонт». «Строительные организации, которые выиграли аукционы, оказались не готовы к тем требованиям, которые мы предъявили к ним по качеству, — рассказал чиновник. — Мы их заставляем переделывать те объемы работ, которые они пытаются нам сдать, и все работы принимаем комиссионно». В ответ на это Путин заметил, что «медицинские объекты должны быть качественно исполнены, потому что стандарты современного оборудования должны соответствовать строительным стандартам», передает ИТАР-ТАСС.