Виртуально виновен: Багирова хотят сделать козлом отпущения

Известному российскому блогеру и писателю Эдуарду Багирову, который с 16 июня находится в кишиневском СИЗО, предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года. Следствие завершено, материалы дела переданы в суд. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Массовые акции протеста молдавской оппозиции против фальсификаций на выборах весной 2009 года переросли в беспорядки, которые завершились разгромом зданий парламента и администрации президента в центре Кишинева. Партии, которые стояли тогда за акциями протеста, сейчас у власти. Правда, их лидеры утверждают, что протесты были мирными, а погромы якобы спровоцировали коммунисты.

Как сказано в сообщении Генпрокуратуры, «подозреваемый активно действовал в социальной среде как „блогер“, „писатель“, используя технологии манипулирования массами, активно участвовал в разработке и реализации мероприятий провокационного характера, направленных на подрыв выборной кампании 5 апреля».

Сам Багиров ранее в своем блоге писал следующее: «Я — Эдуард Багиров, писатель, публицист, член Всероссийского Азерконгресса, Союза писателей Азербайджана, главный редактор литературного клуба „Литпром“, специалист по международной политике, один из организаторов апрельских событий 2009 г. в Кишиневе и прочая, и прочая, и прочая». Интересно, что, пока у власти находилась компартия, в организации «твиттерной революции» обвиняли журналистку Наталью Морарь. Но после прихода к власти «Альянса за европейскую интеграцию» все обвинения с нее были сняты. Сегодня Морарь работает на одном из ведущих молдавских телеканалов. Весной 2009 года Багиров довольно интенсивно контактировал с Морарь, которая была одним из организаторов молодежных протестных акций. Эти акции были направлены против компартии и в поддержку тех сил, которые сегодня у власти.

Сам писатель утверждает, что от него пытаются получить показания против советника экс-президента Владимира Воронина Марка Ткачука, на которого нынешние власти пытаются возложить ответственность за погромы 2009 года. Вины своей Багиров не признает.

Ранее МИД РФ потребовал «незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства». Как сообщил «МК» пресс-секретарь российского посольства в Кишиневе Михаил Мальков, в настоящее время «обвинительное заключение изучается, потом последует официальная реакция с нашей стороны. Пока рано говорить о тех мерах, которые будут предприняты российской стороной. Мы неоднократно подчеркивали, что задержание российского гражданина Багирова у нас вызывает определенные вопросы. В частности, вызывает недоумение, что по такому серьезному делу, как организация массовых беспорядков, проходит один Багиров, который на тот момент даже не был в Кишиневе».