В детских садах управленцев больше, чем воспитателей

Сегодня в очереди в детские сады стоят 1,5 млн человек. В основном место в детском саду ждут малыши, которым от года до трех лет.

Среди детишек постарше очередь меньше. В дошкольное учреждение ходят почти 80 процентов детей. В некоторых регионах, например, в Якутии и Чувашии, где дошкольное образование является обязательным, почти все детишки посещают детский сад.

Эксперты ВШЭ выяснили, что самая большая проблема на сегодняшний день — низкое финансирование дошкольных учреждений. Как следствие — низкая зарплата и отсутствие притока кадров. Молодежь, которая хотела бы пойти работать в детский сад, просит оклады в 2,5-3 раза больше тех, что им могут предложить. При этом даже сами директора признают, что штатами управленцев детские сады укомплектованы лучше, чем рядовыми воспитателями.

Особенно тяжелое положение в тех садах, которые подчиняются муниципалитетам, а их большинство. В тех дошкольных учреждениях, которые входят в состав школ, ситуация получше — им деньги дает регион. Половина директоров, особенно в крупных городах (62%), считают, что развитие дошкольных учреждений тормозит сметное финансирование. Если школам уже разрешено получать средства в виде субсидий, которые можно распределять по своему усмотрению, в том числе, использовать на прибавку к зарплате, сэкономив, например, на электроэнергии, то детские сады об этом только мечтают.

Несмотря на постоянные заверения региональных властей о том, что система дошкольного образования финансируется с каждым годом все лучше и лучше, директора детских садов говорят, что увеличение если и идет, то лишь в рамках инфляции.

40 процентов руководителей в Москве и 17 в других крупных российских городах отметили, что бюджетное финансирование снизилось. Только 9 процентов московских директоров считают, что детские сады стали получать значительно больше средств. Интересно, что в маленьких городках и селах люди настроены более оптимистично: прибавку к финансированию заметили соответственно 14 и 10 процентов руководителей.

По-прежнему в детских садах не хватает музыкальных, спортивных залов, бассейнов, кабинетов для занятий с логопедом, библиотек. Доступ в Интернет есть у 77 процентов детских садов в Москве, в других крупных городах цифра колеблется от 44 до 62 процентов, а в селе доступ в сеть есть лишь у 18 процентов дошкольных учреждений.

Эксперты ВШЭ делают неутешительный вывод — возможности государства в системе дошкольного образования исчерпаны. Надежда на негосударственный сектор. Вот только предприниматели не спешат пока с предложениями.

Справка «РГ»

В проекте нового интегрированного закона «Об образовании», который сейчас обсуждается, предусмотрены условия для создания частных детских садов, в том числе семейных и маленьких — на 40 — 45 детей. Обновленные СанПиНы как раз это и учитывают. Ожидается, что после принятия закона появится не меньше 12 — 15 тысяч мини-детсадов, которые помогут разгрузить огромную очередь и дать толчок развитию малого и среднего бизнеса в этой сфере.

Всего в России открыто 47 213 учреждений дошкольного образования. Из них 98 процентов — муниципальные и государственные. На долю частного бизнеса и общественных организаций, в том числе религиозных, приходится всего 2 процента.