«Единая Россия» набирает меньше 50% голосов

Согласно опросу, «Единая Россия» набирает по стране 41 процент голосов, в Москве — только 29 процентов.

Данные фонда «Общественное мнение» 14 октября публикует Газета.Ru. Согласно данным опроса, самые проблемные регионы для партии власти — это Москва, Санкт-Петербург, где за «ЕР» проголосовали бы лишь 31 процент опрошенных, и Калининградская область (27 процентов).

Рейтинг партии также не превышает 40 процентов в таких регионах, как Карелия, Ленинградская, Владимирская, Ивановская, Курская, Орловская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, а также в Республике Адыгея, Краснодарском крае, Волгоградской области, Свердловской области, Ханты-Мансийком автономном округе, Новосибирской области, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях, Приморском крае и Магаданской области. Самые высокие показатели «Единая Россия», согласно данным опроса, демонстрирует в северокавказских республиках, регионах Поволжья и юга России. Так, на Северном Кавказе рейтинг в среднем держится в районе 50 процентов.

По прежнему высоким рейдинг «ЕдРа» остается в Хакасии, Иркутской, Кемеровской, Омской областях, Забайкальском крае, Республике Коми, Новгородской, Псковской, Амурской областях, Еврейской автономной области, Камчатском крае, Башкортостане, Марий-Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Пензенской области, Пермском крае, Белгородской и Брянской областях. Напомним, 13 октября газета «Ведомости» сообщила о том, что администрация президента поставила партии задачу набрать на выдорах в Государственную думу в среднем 65 процентов голосов. Все регионы были поделены на три группы, и каждой группе установили минимальное количество голосов. Таким образом, «слабые» регионы должны были принести «в копилку» партии как минимум 50 процентов голосов, «середнячки» — от 55 до 60 процентов, а «сильные» — 65 процентов. Однако некоторые регионы готовы «перевыполнить план».

В партии информацию об имеющемся «плане» отвергли. Как заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, они «давно отказались от практики ставить подобные задачи».

Выборы в Госдуму назначены на 4 декабря. Отметим, опрос, проведенный «Левада-центром», показал, что более половины жителей страны не верят в честность предстоящих выборов. При этом 53 процента опрошенных уверены, что в декабре пройдет лишь имитация выборов, а распределением депутатских кресел займутся власти.