Раз любовью не богат, значит ты — дегенерат?

Психической патологией можно назвать не любовь, а отсутствие любви и неспособность влюбиться. Эксперты считают, что невлюбленное общество деградирует — в отличие от политиков, у которых с любовью и сексом все отлично.

Наше общество неизлечимо больно, так как все больше теряется способность людей любить, окунаться с головой в романтические эмоциональные переживания, страдать и восхищаться, плакать и ревновать. Поэтому не любовь следует условно признать психическим заболеванием, а неспособность чувствовать любовь. Так считают эксперты в «любовной» области — врачи, психиатры, психотерапевты, сексологи и писатели. Профессионалы, не сговариваясь, единодушно признают любовь лучшим «изобретением» человечества и категорически отрицают придуманное кем-то и на днях растиражированное прессой утверждение о том, что любовь якобы отнесена Всемирной организацией здравоохранения к психическим заболеваниям.

«Я не знаю, кому и зачем нужен был этот слух. Наш институт является исследовательским и учебным центром Всемирной организации здравоохранения, мы сами вводим классификации в перечень, и я могу ответственно заявить, что в реестре заболеваний нет такого диагноза, как любовь», — сообщила старший научный сотрудник НИИ им.Бехтерева, кандидат медицинских наук Анна Васильева.

Вместе с тем она подчеркнула, что сейчас гораздо более остро стоит вопрос не с любовью и сопутствующими ей переживаниями и возможными последствиями в медицинском плане (например, маниями, расстройствами психики, суицидами и пр.), а с отсутствием любви, точнее — с неспособностью к эмоциональным переживаниям, к выстраиванию длительных отношений с людьми, со страхом перед любыми эмоциями, причем эта проблема тяжелее даже в клиническом плане.

«Вот это как раз условно можно признать психической патологией, патологией характера. Это относится к расстройствам зрелой личности. Причем помочь людям удается далеко не всегда, — считает ученый. — У кого-то отсутствие сильных приятных эмоций компенсируется чем-то другим (наркотиками, алкоголем, например). У других за словами «не могу полюбить» стоит «боюсь полюбить». По ее мнению, признавать даже самую «сумасшедшую» любовь (равно как ее отсутствие) нормой или патологией однозначно невозможно: все зависит от личности человека, от интенсивности его чувств, от каждой конкретной истории — буквально от пеленок и первых детских переживаний до цепочки последующих событий.

Подвести любовь под медицинские рамки — идея не новая. Как говорит доктор медицинских наук, профессор, врач-сексопатолог Лев Щеглов, еще в начале XIX века некие психиатрические школы определяли любовь как временное безумие. Но сейчас, по его словам, настораживает, что в этом контексте так или иначе звучит ВОЗ.

«Какой-нибудь кондовый психиатр, постаравшись, действительно сможет найти у влюбленного человека симптомы душевного заболевания: например, отсутствие критики в отношении субъекта любви, какие-то маниакально-подобные состояния, — считает доктор Щеглов. — На самом деле принято разделять любовь на 4 вида, причем это не какие-то изыски дилетантов, а теория Платона, подтвержденная в наше время клиническими исследованиями».

Первый вид любви — это эрос, где во главу угла ставятся телесные переживания, притяжение. Второй вид — людус, когда любовь воспринимается как игра, как желание «жить прикольно», а самым популярным словом и у приверженцев такой любви является слово «не грузись!». К сожалению, сейчас это — самый популярный вид любви. Далее, по определению доктора Щеглова, следуют любовь-мания (ну, здесь все понятно), любовь-сторгэ (нежная семейная любовь-дружба), любовь-агапэ (платоническая любовь-самоотдача) и любовь-прагма (идеальный, по мнению Льва Щеглова, вариант для интернет-свах). Однако все эти варианты — лучше, чем ничего, поскольку эмоциональное обкрадывание самих себя, боязнь любить и желание сводить все только к сексу — это трагедия для общества и его уродливая деформация с плохими перспективами.

«В нашем обществе не принято говорить о любви, все сводится исключительно к физиологии, — считает профессор Щеглов. — И тут вина отвратительной политики нашего Министерства образования, отказавшегося от системы сексуального просвещения молодежи. В результате, мы сейчас имеем на первом месте прыщавого сверстника, который где-нибудь у помойки расскажет «все об этом», а на втором — каких-нибудь гламурных персонажей типа Анфисы Чеховой и бессистемную литературу. У нас нет проводников по миру любви».

Эксперты считают, что сейчас необходима государственная система просвещения молодых «об этом», поскольку говорить на должном уровне молодым можно только в школах. Но такой системы нет, поэтому эмоциональные переживания заменяются очередной пошлостью, идущей от телевидения, Интернета, эстрады.

Корреспондент «Росбалта» в качестве примера привел слова песни очередной одноразовой дивы, распевающей на федеральном канале «Россия» о том, как некий «лошара хотел ее поиметь на шару», и задался вопросом, не будут ли наши мальчики и девочки воспринимать любовь исключительно в таком контексте?

Писатель Семен Альтов, оценив рифму, предположил, что скоро это станет гимном страны, кандидат медицинских наук Анна Васильева заметила, что непременно станет, особенно, если подобную пошлятину официально запретить. Доктор Лев Щеглов задумался о том, что сейчас создать преграду подобному кабацкому «творчеству» и прочему цинично-гламурному наступлению очень сложно, поскольку это… невыгодно. «Управлять парнокопытными легче», — заметил профессор.

Задумались специалисты и о том, все ли в порядке с теми, кто, собственно, управляет. Точнее, об их эмоциональной составляющей, поскольку вялый политик внушает опасения и настороженность — не меньшую, чем чересчур импульсивный и экспрессивный.

«Разговоры о том, что Наполеон, Сталин и прочие третировали народы потому, что у них было не все в порядке с самооценкой, внутренним миром, сферой чувств и сексом — это все домашние дилетантские штучки, — считают эксперты. — На самом деле все гораздо сложнее. Истина всегда конкретна, поэтому говорить о политике или политиках вообще — это спекуляция. Если препарировать таким образом, то нужен конкретный человек со своей конкретной историей и еще очень многими составляющими».

Что касается ныне действующих политиков, то у них, по оценке сексопатолога Льва Щеглова, все в порядке. «Их поведение диктуется полной удовлетворенностью всех комплексов», — заметил эксперт.

С чем дружно согласились все специалисты — так это с тем, что любить все-таки очень хорошо и полезно.

«Если любовь называть болезнью, то заболеть ею можно только пожелать. Она — стимул, двигатель. И неважно, что при этом хочется делать — писать стихи или в отчаянии колоть дрова», — считает писатель Семен Альтов.

Раскритиковали эксперты в пух и прах также сомнительные исследования о «химии любви».

«Эти все изыскания — очередные спекуляции. Давайте еще сравним, как ЭТО проходит у кротов, — считает доктор Щеглов. — Зрачки увеличиваются, гормоны выбрасываются, пульс учащается? А как выпучатся глаза и участится пульс, если вас подкараулить в темной подворотне и выскочить из-за угла?.. Нет тут аналогий, человек в силу своей супермногофакторности — все-таки не крот».