РПЦ призывает бороться с блатной моралью и наркотиками

В Русской церкви призывают жестко пресекать употребление наркотиков и бороться с блатной моралью

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС — В Московском патриархате призвали общество к нетерпимости не только к распространению, но и к употреблению наркотиков.

«Употребление наркотиков должно жестко пресекаться, а люди, которые употребляют наркотики, должны получать активную помощь со стороны общества в том, чтобы изменить свое поведение», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг на конференции в Москве.

Он коснулся и проблемы алкоголизации населения, отметив, что в этой области «нас еще недавно пытались убедить в том, что ничего сделать нельзя, русские люди, весь российский народ пил, пьет и будет пить, невозможно справиться с мафией, которая контролирует алкогольные рынки, и тем не менее многое удается».

Священник напомнил, как ранее Всемирный русский народный собор выступил с предложением по ограничению торговли алкоголем по времени и по месту.

«Тогда над нами смеялись, но уже сейчас эти ограничения стали частью закона, через несколько месяцев они станут реальностью», — добавил он.

Отец Всеволод призвал общественность через Интернет, СМИ, самые различные механизмы общественного влияния изобличать коррупционеров «и очищать общество от этой болезни, которая убивает и душит экономику, общественную и частную жизнь».

То же, по его словам, касается и «блатной морали, которая до сих пор еще присутствует в некоторых общественных отношениях и, в частности, в экономике».

«Общество должно жить на основе высших нравственных идеалов, закона, а не на основе правил, понятий, которые приняты в тюрьмах среди заключенных или в воровских шайках», — подчеркнул выступавший.

Он заявил о важности противостояния абортам и указал на то, что часть антиабортных предложений Церкви включена в законопроект об охране здоровья граждан, но «стоит продолжать борьбу еще за целый ряд предложений».

Отец Всеволод также убежден в том, что «развязному поведению людей в общественных местах наше общество может положить предел».

Он затронул еще одну тему — педофилии, выразив радость по поводу того, что эта проблема стала активно обсуждаться в течение ряда лет СМИ, священнослужителями, педагогами, врачами, правоохранителями, в Госдуме.

В то же время священник отметил, что был предложен целый ряд законопроектов против педофилии, но «они были почему-то отложены в долгий ящик».

«Имели место случаи, когда инициаторам этих законопроектов прямо угрожали, говорили, что предлагаемые ими меры никогда не будут реализованы», — напомнил он.