Медведев пообещал решить проблемы инвалидов

Глава государства поручил обеспечить всех нуждающихся колясками и назвал законы об инвалидах тупыми и кондовыми.

Обсудить самые разные проблемы с президентом в Кремль пришли неоднократный чемпион и призер Паралимпийских игр Михаил Терентьев, член Российской академии социальных наук Сергей Кавокин, представитель Всероссийского общества инвалидов, директор Физкультурно-спортивного клуба инвалидов Татьяна Карбузова.

Глава государства согласился с гостями, что формирование безбарьерной среды для инвалидов в России происходит медленно, хотя обсуждалось это неоднократно на самых разных уровнях власти.

— Это вопрос общецивилизационный, но для нас крайне запущенный, — признал Медведев, — ситуация меняется медленно, и далеко не везде. Это зависит в значительной степени от позиции региональных, а зачастую и федеральных властей.

Согласно действующему законодательству на каждой стоянке или остановке должны выделяться бесплатные места, но таких условий почти нет.

— Мы говорили, что это требование злостно игнорировалось владельцами этих автостоянок, поэтому звучало предложение ужесточить административную ответственность, и мы это сделали, — напомнил президент.

Участники встречи рассказали главе государства о большой нехватки колясок для инвалидов. По их данным, потребность составляет 150 тысяч колясок.

Сейчас в России продаются самые разные инвалидные коляски, но большинство из них делают из некачественных комплектующих.

Инвалиды полагают, что коляски надо делать в высоком качестве и на одном заводе. Но они опасаются, что в таком случае могут возникнуть претензии у Федеральной антимонопольной службы.

— Вопрос в том, чтобы победили те изделия, в создании которых заложены высококачественные параметры. Конечно, ФАС внимательно следит за всем, но там же нет, уверяю вас, совсем сумасшедших, — успокоил инвалидов Медведев.

— Хочу вас заверить, что у нас, в принципе, есть возможность закрыть эту проблему по всей стране, и деньги есть. Я дам окончательное поручение правительству посчитать вместе с вами, сколько необходимо колясок, — пообещал президент.

Глава государства сообщил представителям организаций инвалидов, что власти намерены серьезно заняться решением проблем этой категории граждан. В ближайшее время президент проведет госсовет по трудностям инвалидов. А чиновники проведут ревизию законодательства об инвалидах.

— Система освидетельствования и система трудоустройства инвалидов тяжелая и сложная в нашем законодательстве, — заметил Медведев, — такие тупые, кондовые формулировки советского периода, которые отражают представления об инвалидах еще того государства, 70-летней давности. Во всем мире ничего подобного уже давно не используется!

Легенда о Каспаре Хаузере смотреть