Украинская милиция все еще практикует пытки

Властям Украины надлежит немедленно принять меры против повальной преступности в рядах милиции, говорится в новом докладе «Международной амнистии», обнародованном в среду.

В документе, озаглавленном «Нет состава преступления: расплата за безнаказанность милиции в Украине» говорится о пытках, вымогательстве и произвольных задержаниях, повсеместно распространенных в украинских милиции.

При этом преступления, совершенные сотрудниками милиции, часто не расследуются вовсе или следствие проводится из рук вон плохо, а виновные избегают наказания, утверждают составители доклада.

«Через 20 лет после распада СССР украинская милиция по-прежнему, служит государству, а не обществу. Рядовые украинцы дорого платят за это, и многие из них становятся жертвами вымогательств или принуждаются к даче показаний», — такие выводы «Международной амнистии» по Украине огласила эксперт организации Хэза МакГилл.

Составители отчета говорят о существовании в стране «культуры безнаказанности» за серьезные уголовные дела, включая пытки и вымогательство, совершенные правоохранителями в ходе их работы.

Институциональные недостатки и высокий уровень коррупции в системе украинского МВД приводят к тому, что люди, которые вступают в контакт с милицией, рискуют подвергнуться широкому спектру нарушений — от словесных нападок до пыток.

Масштабы неизвестны

Из доклада «Международной амнистии»

Рассказ Александра Рафальского:

«Сначала они положили меня на пол, потом раздели догола. Они связали мне руки и ноги. Они прикрепили провода к моим пальцам и ушам — оголенные провода, — а затем и к мошонке и ногам.

Они включили генератор на улице, провода проходили через окно на первом этаже — провода, много проводов, которые были прикреплены ко мне. Я был весь мокрый. Когда приехала скорая помощь, они вытерли пену с моего рта».

Шесть лет назад «Международная амнистия» опубликовала доклад по Украине «Время действовать: пытки и жестокое обращение с задержанными в милиции», в котором задокументировала существующую в масштабах страны практику игнорирования или закрытия без расследования жалоб на действия сотрудников милиции.

В докладе 2005 года были освещены шесть дел о пытках и других видах жестокого обращения с задержанными, и только два из них закончились наказанием нескольких сотрудников милиции, на которых жаловались пострадавшие.

Как утверждают в «Амнистии» , после публикации того доклада четыре жалобщика подверглись репрессиям. Трое из них были вынуждены покинуть Украину в поисках убежища в других странах.

По подсчетам Харьковского института социальных исследований, в 2010 году пыткам и другим видам жестокого обращения от рук правоохранителей на Украине подверглись до 790 тысяч человек.

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявляет, что за 2010 год получено 5 тысяч жалоб на пытки и жестокое обращение.

Смерть в отделении милиции

Официальная статистика смертей задержанных на Украине отсутствует, но в письме к «Международной амнистии» министерство внутренних дел отметило, что в 2010 году прокуратура рассмотрела 40 случаев смерти задержанных.