Хилари Суонк сожалеет об участии в торжествах Кадырова

Звезда Голливуда, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк выразила «глубокое сожаление» о своем участии в пышных торжествах по случаю Дня города Грозный, совпавшего с 35-летием главы Чечни Рамзана Кадырова.

Актриса призналась, что не знала о похищениях, внесудебных казнях и прочих нарушениях прав человека в республике, к которым, по данным правозащитников, причастен сам чеченский лидер, сообщает AP со ссылкой на знаменитость.

Как сообщал «Новый Регион», грандиозный праздник в чеченской столице, на который съехались знаменитости, в том числе герой боевиков Жан-Клод ван Дамм, обладательница «Оскара» Хилари Суонк и популярная скрипачка Ванесса Мэй, завершились международным скандалом. Западные правозащитники призвали мировых звезд отказаться от гонорара за выступление неделю назад на торжествах.

Неправительственная организация Human Rights Watch со штаб- квартирой в Нью-Йорке заявила, что чеченский лидер поощряет насилие и прием от него денег и подарков оскорбляет страдания жертв, передает Reuters.

«За Рамзаном Кадыровым тянется неприятный шлейф злоупотреблений, – сообщил директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. – Когда звезды за деньги появляются вместе с ним на вечеринке, это делает страдания бесчисленных жертв нарушения прав человека заурядными фактами».

В обращении на сайте Human Rights Watch, адресованном голливудским звездам и другим гостям Кадырова, говорится, что праздник обошелся во много миллионов долларов.

Ван Дамм поздравил отмечавшего в этот день 35-летие Кадырова признанием «Я люблю вас, мистер Кадыров», а Суонк польстила чеченскому президенту наблюдением, что в Чечне – самом дотационном регионе России – люди одеты лучше, чем в Нью-Йорке.

Условия приезда артистов чеченские власти не раскрывали. HRW сослалось на издание «Кавказский узел», которому сотрудник министерства культуры Чечни признался в том, что приезжие звезды получили гонорары, причем их требования не отличались от обычных. Представители властей Чечни этого не опровергали.

Правозащитники заявляют, что Кадыров, получивший от Кремля карт-бланш на поддержание стабильности и мира в республике вкупе со щедрым казенным финансированием, установил в регионе режим личной власти, построенный на произволе и попирании прав человека.

Human Rights Watch проинформировала мировых звезд о нападениях в Чечне на женщин, которые не носят традиционных национальных платков, а также о гибели правозащитницы Натальи Эстемировой, остро критиковавшей Кадырова.

Королева Марго смотреть