Политкорректностью терроризм не победить

Один капрал в обмен на тысячу террористов… Вы знаете хоть одну страну мира, где такое возможно? А в Израиле, по всей видимости, могут происходить и не такие чудеса политкорректности и слезливой сентиментальности. И дело тут не просто в непропорциональности обмена. Столь странная «сделка» создает очень опасный прецедент – окрыленные своим успехом, террористы из ХАМАС почувствуют себя увереннее в борьбе с еврейским государством и будут чаще шантажировать Тель-Авив подобными неравноценными «обменами». О таких последствиях президента Беньямина Нитаньяху предупреждали не раз, но он не внял рекомендациям здравомыслящих экспертов и представителей спецслужб.

Почему израильский лидер пошел на такой шаг? Я думаю, все дело в конъюнктурности и американизированности Нетаньяху. Этот человек настолько глубоко впитал современную западную культуру и систему ценностей, что следование так называемым европейским нормам порой застилает у него элементарный здравый смысл. Америка и Европа сегодня излишне погрязли в политкорректности и правозащитной идеологии, что сильно искажает их представления о реальности. Это видно по культовому голливудскому фильму «Спасти рядового Райана», насквозь лживого, фальшивого и подтасовывающего исторические факты.

Можно сколько угодно выдавать желаемое за действительное, но война – а особенно война с терроризмом! – не имеет ничего общего со слезливым политкорректным хеппи-эндом и правозащитной сентиментальностью. Конечно, жизнь капрала Гилада Шалита имеет высокую цену, но нельзя же ради нее выпускать на волю тысячу террористов! Причем у многих из них руки по локоть в крови ни в чем не повинных израильтян. Десятки освобождаемых террористов были приговорены к пожизненному заключению, а некоторые – даже к нескольким. Что это значит? Учитывая, что за убийство одного израильтянина в еврейском государстве дается одно пожизненное заключение, речь идет об опаснейших преступниках с солидными послужными списками. Теперь эти люди, почувствовав свою безнаказанность, будут снова взрывать себя в израильских городах, брать в заложники военных и мирных жителей, грабить и убивать. А разве с такой уступкой можно выиграть войну с терроризмом? Думаю, ответ на этот вопрос очевиден…

Кстати, капрала Шалита вполне можно было освободить в 2009 году во время операции «Литой свинец» – увы, тогда израильское руководство не пожелало брать штурмом штаб-квартиру движения ХАМАС. В итоге Израиль так и не довел эту войну до конца, боясь сорвать мифический «мирный процесс» и окончательно навлечь на себя гнев всей «прогрессивной западной общественности». Примерно так же обстояли дела и в 2006 году, когда после «кавалерийского наскока» израильтян на Ливан, в результате которого сотни евреев погибли или подверглись ракетным обстрелам, «Хезболла» очень быстро восстановилась и даже усилила свои позиции. И разве хотя бы один израильский политик понес за это ответственность?

Сегодня для Израиля далеко не лучшее время, чтобы демонстрировать мягкотелость. В результате так называемой «арабской весны» еврейское государство оказалось окружено странами, где происходят достаточно опасные процессы. Египет после свержения Хосни Мубарака, который проводил вполне вменяемую политику, вступил в полосу нестабильности, которая может закончиться приходом исламистов к власти. Серьезные проблемы могут начаться в Сирии после свержения Башара Асада – там начнется гражданская война, что не замедлит сказаться на безопасности Израиля. А я уже не говорю про Иран, который не первый год угрожает устами Махмуда Ахмадинежада «стереть сионистское государство с лица земли».

Впрочем, при всей серьезности ситуации на Ближнем Востоке лично я не думаю, что исламский мир способен выступить единым фронтом против Израиля. Обратите внимание на один любопытный факт: за все время арабо-израильских войн погибло от 45 до 60 тысяч арабов, зато в междоусобицах их умерло почти 40 миллионов человек! В мусульманском мире слишком сильны внутренние противоречия (от конфликтов между государствами до споров внутри кланов), чтобы арабы смогли объединиться в борьбе со своим израильским недругом. Спору нет, Египет, Иран, Саудовская Аравия и Сирия несут серьезную угрозу безопасности Израиля. Но только время покажет, как эти проблемы придется решать израильтянам – одновременно или каждую по отдельности.