Оппозиция подготовила около миллиона контролеров за выборами

ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» планируют делегировать до пяти наблюдателей и членов комиссии на каждый избирательный участок в стране.

Оппозиционные партии в ходе избирательной кампании-2011 намерены направить для контроля за выборами около 900 тыс. своих представителей в качестве наблюдателей и членов избиркомов. Именно такая впечатляющая цифра получается, если сложить цифры, которые «Известиям» назвали в партиях «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ и ЛДПР. И это без учета «Яблока» и «Правого дела»: первая не верит в силу наблюдателей, а во второй еще не задумывались о рекрутинге партконтролеров.

Больше всего своих представителей для контроля за выборами и подсчетом голосов обещают делегировать коммунисты.

«У нас почти 100 тыс. избирательных комиссий. Соответственно, для объективного контроля нужно по пять человек от нашей партии», — сказал «Известиям» секретарь президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он подчеркнул, что это задача архисложная, но напрячь все силы и собрать такое количество наблюдателей и членов избиркомов необходимо для предотвращения возможных фальсификаций.

По его словам, на прошлых выборах КПРФ направила на избирательные участки более 200 тыс. наблюдателей, но покрыть всю территорию все равно не получилось. «Наблюдателя нужно еще подготовить и обучить, а это с учетом их огромного количества требует привлечения больших ресурсов», — говорит Обухов.

Чтобы надежно охватить страну своими «контролерами», в КПРФ даже готовы сотрудничать с другими партиями. Правда, предыдущий опыт такого взаимодействия Обухов вспоминает без особого удовольствия: «Дело в том, что в решающий момент, когда идет открытое столкновение и фальсификация, наши оппоненты нередко пасуют и оставляют нас одних».

В «Справедливой России» утверждают, что 100 тыс. их представителей уже включены в избирательные участки и что хотят добавить на каждый избирательный участок еще по два человека. В партии уверены, что с задачей справятся.

«В территориальные и региональные избирательные комиссии мы намерены делегировать от 30 до 40 тыс. человек. Именно на этом уровне комиссий мы ожидаем самые массовые фальсификации. А всего с учетом участковых избирательных комиссий от партии будет в общей сложности направлено от 250 до 300 тыс. человек, то есть до трех человек на участок», — рассказывает «Известиям» зампред палаты депутатов СР Михаил Брячак. Помимо этого, все партийные контролеры от «эсеров» намерены проводить на участках видеосъемку, добавил Брячак. По его словам, с другими партиями «эсеры», так же как и коммунисты, намерены договариваться о совместном контроле.

«Контроль гораздо важнее агитации. Нет смысла вести агитацию, если не обеспечить систему контроля при подсчете голосов и подведении итогов», — вздыхает он.

В ЛДПР уже существует сложившийся костяк наблюдателей: эти люди добровольно оказывают помощь либерал-демократам в ходе каждой избирательной кампании. Об этом «Известиям» рассказали в партии. Но и этого количества верных партии наблюдателей все же недостаточно, именно поэтому партийцы Владимира Жириновского дополнительно набирают и обучают людей под каждую кампанию.

«Мы надеемся, что закроем практически все избирательные участки. На каждом из них у нас обязательно будет по одному человеку», — рассказал «Известиям» замначальника избирательного штаба партии Ярослав Нилов. То есть получается, что ЛДПР рассчитывает на 96 тыс. наблюдателей (в России, как заявлял глава ЦИК Владимир Чуров, в день голосования откроется 96 тыс. избирательных участков).

В «Яблоке» точное число наблюдателей, которое партия намерена направить на участки, называть не стали. «Набор людей продолжается», — таинственно сообщили «Известиям» в штабе этой политической структуры. Но записаться наблюдателем и даже членом избирательной комиссии от «Яблока» любой желающий может по телефону, электронной почте и даже на партийном сайте. Об этом «Известиям» рассказал член бюро партии «Яблоко» Алексей Мельников. Правда, он поделился технологией, которая поможет «яблочникам» контролировать подсчет голосов и без поддержки огромного количества партийных контролеров.

«Закрываем участки вместе с членами комиссий, обмениваемся копиями протокола и производим параллельный подсчет голосов. Это поможет избежать фальсификации на уровне территориальных комиссий», — рассказал Мельников нехитрую схему партийной борьбы против фальсификаций.

В «Правом деле», как и в «Яблоке», затруднились ответить на вопрос, сколько наблюдателей партия намерена направить для контроля за подсчетом голосов. «Мы этим еще не занимались», — пояснил «Известиям» пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин.