Два месяца в СИЗО для Мирзаева

Чемпион мира по самбо Расул Мирзаев по решению Пресненского суда должен просидеть в СИЗО до 17 декабря. Следствие высказало опасения, что, если отпустить спортсмена, он может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства по делу.

Ходатайство следствия о продлении срока Расулу Мирзаеву, после удара которого скончался 19-летний Иван Агафонов, было удовлетворено в среду Пресненским судом. Суд согласился с доводами следствия о том, что, выйдя на свободу, Мирзаев «может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить какие-либо доказательства по делу». Поэтому теперь чемпион мира по самбо, заключенный в СИЗО, просидит под стражей еще два месяца, до 17 декабря – что, все же, меньше, чем того изначально требовал гособвинитель (он просил продлить заключение, не связанное с лишением свободы, до 17 февраля 2012 года). «Запрошенный следствием срок продления меры пресечения представляется неразумным и чрезмерным», — отметила судья Татьяна Васюченко.

Защита Мирзаева могла предложить внести залог, как это уже делалось ранее, но не стала. Теперь адвокат спортсмена попытается обжаловать решение суда в течение трех дней. Зато защита потерпевших (которыми были признаны члены семьи умершего Агафонова) как раз осталась вполне довольна решением Пресненского суда. «Я согласна с решением суда, если суд считает, что для завершения следствия необходимо два месяца, я не буду обжаловать решение», — сказала Оксана Михалкина.

Как сообщает корреспондент «Интерфакса», весь судебный процесс одетый в спортивный костюм Мирзаев просидел молча, уткнувшись лицом в сложенные руки. Вместе с ним в зале присутствовали около десятка его друзей.

Все началось 13 августа у ночного клуба «Гараж», где между 19-летним москвичом Игорем Агафоновым и известным спортсменом Мирзаевым произошла стычка из-за девушки. В ходе стычки самбист ударил молодого человека по голове, тот, как после установила экспертиза, упал на асфальт с высоты собственного роста и ударился о бордюр. В тяжелом состоянии Агафонов был госпитализирован, и спустя несколько суток он скончался, не приходя в сознание.

В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. Он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову. Двадцать четвертого августа Замоскворецкий суд санкционировал арест Мирзаева, а Мосгорсуд признал это решение законным.

Меж тем, в Совете Федерации считают, что вся эта история должна рассматриваться по всей строгости. Там отметили, что, согласно российскому законодательству спортивные навыки Мирзаева не станут считаться отягощающим обстоятельством в суде. Как рассказал член комитета Совета Федерации по образованию и науке Руслан Гаттаров «Интерфаксу» во вторник, есть, однако, вероятность, что «случившееся станет поводом для того, чтобы внести изменения в статью Уголовного кодекса и добавить к обстоятельствам, отягощающим наказание, еще пару пунктов, связанных с профессиональной подготовкой спортсменов-бойцов», — сказал Гаттаров. По его словам, «сейчас появляется информация, что погибший парень подозревается в соучастии в налете на лотерейный клуб на северо-западе Москвы в прошлом году, но разве это может служить оправданием Мирзаеву?» «Где 19-летний студент и где трехкратный чемпион мира по смешанным боям?» — заметил сенатор. Он подчеркнул, что на проблему необходимо смотреть гораздо шире.

«Уровень агрессии в нашем обществе в последнее время вырос до небывалых масштабов, и в сводках новостей то и дело слышится о перестрелках, убийствах, поджогах и мародерстве», — сказал сенатор.