«Безруков и К°» развлекали президента Чечни по доброй воле

Голливудские звёзды и другие знаменитости, присутствовавшие на дне рождения президента Чечни Рамзана Кадырова, должны отказаться от каких-либо гонораров или подарков, которые они получили за свой визит или выступление в Грозном. С таким заявлением выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Напомним, что 5 октября в Грозном состоялось грандиозное мероприятие, посвящённое «дню города». Лидер республики Рамзан Кадыров «из скромности» отказался отмечать своё 35-летие, но власти Грозного передвинули день города так, чтобы даты праздников совпали.

На приглашение присутствовать откликнулись обладательница двух «Оскаров» актриса Хилари Суонк, актёр Жан Клод Ван Дамм, певица и телеведущая Ванесса Мэй. За выступление последней, по информации СМИ, окружение Рамзана Кадырова заплатило 500 тысяч долларов. В празднике также участвовали российские и украинские звёзды: певицы София Ротару, Юлия Савичева, Катя Лель, Руслана, режиссёр Фёдор Бондарчук и актёр Сергей Безруков.

«Рамзан Кадыров ассоциируется с весьма трагичным списком злоупотреблений», — говорить Хью Вильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. — «Когда звёзды получают деньги за участие в его мероприятиях, это опошляет страдания бесчисленных жертв, чьи права были нарушены».

В пример приводятся два дела: бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова и дело правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной и убитой в Грозном в 2009-м году.

Издание «Кавказский узел» выяснило, что все приглашённые звёзды работали за гонорар. Правда, происхождение этих денег выяснить не удалось — в чеченском министерстве культуры не знают, откуда поступали средства.

«Министерство культуры занималось подготовкой сценария празднования Дня города в течение двух месяцев, — рассказала «Кавказскому узлу» Роза Пашаева, начальник отдела искусств и учебных заведений Минкультуры Чечни. — Что касается приглашенных знаменитостей, мы до последнего дня точно не знали, кто будет принимать участие в празднике».

Приглашением мировых знаменитостей занималось правительство республики, мэрия города, турецкая фирма, возводившая комплекс «Грозный-сити», и чеченские бизнесмены, в том числе, Руслан Байсаров, бывший зять Аллы Пугачевой, пишет издание.

Говоря о райдерах звёзд, Роза Пашаева отметила, что ничего «сверхъестественного» они не требовали и все их пожелания были исполнены. Все звёзды, по её словам, работали за гонорар.

«Ван Дамм откровенно сказал: «Меня пригласили, я приехал — мы приезжаем на такие мероприятия заработать деньги», — сказала сотрудница министерства.

Накануне праздника, 29 сентября, Human Rights Watch разослала части приглашённых звёзд запросы — подтвердить сообщения СМИ, что они поедут в Грозный поздравлять Кадырова. Ответа правозащитники не получили ни от Ванессы Мэй, ни от Хилари Суонк, ни от Жан Клода Ван Дамма. Теперь организация ждёт ответа на письма с просьбой отказаться от полученных подарков и гонораров.

«Надо сделать всего несколько кликов в поисках информации о злоупотреблениях Рамзана Кадырова», — говорит Хью Вильямсон. «Звёздам следует быть осторожнее, чтобы избежать легимации таких персонажей, как Кадыров, ведь это может повредить их собственной репутации».

Единственной, кто прямо отказалась от участия в празднике, стала певица Шакира. 29 сентября в её твиттере появилось сообщение: «Опровергая сообщения СМИ — Шакира не будет участвовать в вечеринке чеченского президента или правительства, и не планировала такого участия». Вероятно, уроженке Колумбии Шакире не нужно долго объяснять, что представляют собой лидеры, подобные Рамзану Кадырову.

Сам Рамзан Кадыров на вопрос, откуда в Чечне берутся деньги ответил лаконично: «Даёт Аллах».

Анна Нейстат, директор российского бюро Human Rights Watch поддерживает требования американских коллег, однако дополнительных действий пока предпринимать не планирует — несмотря на то, что в праздновании участвовали не только западные, но и российские звёзды.

«СП»: — Что будет делать российское представительства HRW?

— Дело в том, что у нас нет разделения на центральный офис и российское представительство. Пресс-релиз выпущен в Нью-Йорке, но никакой разницы нет. Действительно, письма звёздам направлялись до их приезда. Ответа мы не получили.

Нам не кажется адекватным появление столь известных персон на подобных мероприятиях, тем более за гонорары, в свете той репутации с точки зрения прав человека, которую имеет Рамзан Кадыров.

«СП»: — Будет ли эта кампания распространяться на российских звёзд? Ван Дамма осудили, а Бондарчука обошли, есть в этом некоторая несправедливость.

— Мы такую возможность рассматриваем, но пока я не могу сказать, как именно мы будем действовать. Но нам кажется, что любое появление российских или иностранных звёзд на таких мероприятиях достойно порицания. Как минимум, они должны отдавать себе отчёт, что они в этот момент делают».

Что касается самих звёзд, то они не видят ничего предосудительного в своих выступлениях. Опрошенные «СП» знаменитости либо отказываются говорить о суммах гонораров, либо утверждают, что выступали бесплатно.

Актёр Сергей Безруков сказал, что «никакого гонорара мне не платили. Я приезжал к друзьям, которые меня пригласили посмотреть город, посмотреть, какая там ситуация». Он пояснил цель своего визита:

«Я не вдавался в политические подробности. Я считаю, что самое главное — это мир. Я там был как посланник доброй воли. Там я говорил о мире и желал только мира, военной ситуации совершенно не хотелось бы. Сколько она продержится — зависит от нас самих. Пускай строятся, дома, школы, кинотеатры. Туда я поехал говорить именно об этом».

Ирина, сестра и менеджер Кати Лель, объяснила, что певица тоже приехала в Грозный «по дружбе».

«Катя Лель поехала в Грозный абсолютно бесплатно. Она сделала Рамзану Кадырову подарок — так как она с ним давно дружит и общается. Сомнений по этому поводу у нас никаких не было, это было её личное желание».

Андрей Неклюдов, директор Софии Ротару, считает, что у голливудских звёзд — своя ситуация, а у российских или украинских — своя.

«Как менеджер я отказываюсь от комментариев. И, думаю, сама София Ротару не будет комментировать этот вопрос. Она не участвует в политике. Вопрос о размере гонорара я считаю некорректным.

Как частное лицо, я могу сказать, что пусть звёзды Голливуда отказываются, а для нас Рамзан Кадыров — это руководитель одного из субъектов Российской Федерации. Он что — какой-то изгой? Если вы несогласны с его политикой — ради бога, выражайте своё мнение как хотите. Наш президент его представил законодательному собранию, депутаты его утвердили — он занимает свой пост на законных основаниях».