Торговля органами в Косово: изверги из «жёлтого дома»

В косовской столице, Приштине проходит неожиданный процесс по делу о незаконной пересадке человеческих органов. Неожиданный он тем, что такой «бизнес», как продажа органов, давно кормит местные власти, и начало процесса означает урон репутации Косово.

Впрочем, здесь посчитали иначе: дело о пересадке человеческих органов призвано продемонстрировать миру любовь косовских правителей к демократическим и правовым ценностям. Тем более что в прошлом году разразился скандал, когда комитет Совета Европы по правам человека представил доклад, согласно которому командование Армии освобождения Косово занималось контрабандой человеческих органов. Как тогда заявил автор доклада, швейцарский сенатор и бывший прокурор Дик Марти, к преступлениям причастен и нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи, который возглавляет организованную преступную группировку, занимающуюся торговлей наркотиками и человеческими органами.

Косовские «умельцы» придумали довольно простую схему: они заманивали в свою «страну» молдаван, казахстанцев, турок и россиян, которые могли бы продать свои почки для дальнейшей пересадки. За каждый донорский орган обещали заплатить по 15000 евро. После операции доноры обещанной суммы не получали, в то время как подсудимые продавали полученные почки за 80000-100000 евро. По данным следствия, только в 2008 году в столице Косова проведено не менее 30 нелегальных операций.

Примерно 500 сербов исчезли в период военного конфликта, и часть из них стали жертвами албанских торговцев человеческими органами.

Опубликованное на эту тему исследование бывшего главного обвинителя Международного трибунала для бывшей Югославии Карлы дель Понте вызвало большой шум, а прокуратура Сербии по расследованию военных преступлений открыла дело о торговле человеческими органами.

Как утверждала Карла дель Понте, похищенные люди из Косово были переправлены в Албанию и у некоторых там в импровизированных полевых больницах хирургическим путём удалялись органы. В феврале 2004 года она посетила местечко Бурель в Албании и нашла там доказательства того, что такие страшные преступления могли быть совершены. Часть узников, из тех, кто помоложе и физически сильнее, хорошо кормили, их посещали врачи и их никогда не избивали. Позже их переправили в окрестности Буреля, где в двадцати километрах от города находился «жёлтый дом». Одна комната этого дома была оборудована как операционный зал. В ней хирурги изымали органы заключённых.

Жертвам, у которых была удалена лишь одна почка, хирурги зашивали рану и помещали в барак, до тех пор, пока они не погибли из-за удаления других жизненно важных органов. Таким образом, заключённые уже знали, какая судьба их ожидает и просили их сразу убить.

Между ними, по некоторым данным, были и женщины из Косово, Албании, России и других славянских стран. Два источника утверждали, что они лично участвовали в захоронении тел убитых вблизи «жёлтого дома» и на ближайшем кладбище.

Все эти сведения хорошо известны западным «спонсорам» Хашима Тачи. «Из документов НАТО с грифом «секретно» следует, что США и другие западные державы, поддерживающие правительство Косово, уже несколько лет располагают пространными данными о криминальных связях Тачи», — пишет британская газета The Guardian. Однако албанец пользуется большой поддержкой государств-членов НАТО, и до сей поры не волновался о своей судьбе. Хотя сейчас, может статься, что его покровители уже озаботились поисками нового «демократического» лидера для Косово.