В Ставропольском крае прошли учения вертолетов Ми-28

В Ставропольском крае прошли масштабные летно-тактические учения. Военнослужащие одной из авиабаз Южного военного округа демонстрировали навыки управления новым вертолетом пятого поколения — Ми-28 «Ночной охотник». Позади у летчиков месяцы подготовки, и теперь главная задача — формирование эскадрильи боевых машин.

Тройное касание шасси вертолета после первого полета на нем — традиция, как хорошая отметка за сданный экзамен. Его держат и люди и техника . На авиабазе в окрестностях Буденновска завершается формирование эскадрильи новых вертолетов.

«На самом деле машина идеальная во всех отношениях, очень много помогает летчику, отличный автопилот, машина далеко ушла вперед по сравнению с «двадцать четверкой», — говорит пилот Алексей Дмитриев.

Что бы пересесть за штурвал новой машины Алексею пришлось готовиться два месяца. Это только обязательная теория. Как говорят пилоты, вертолет пятого поколения по сути — целый комплекс современной электроники и вооружения.

Уникальные кадры: журналистам впервые показывают работу боевых машин . За стрельбами наблюдаем с воздуха . На небольшом полигоне различные цели . Вертолетный комплекс вооружения позволяет обнаруживать и уничтожать их с расстояния в шесть километров. Причем экипаж военной машины может это делать в любых погодных условиях, включая ночное время. Вот как поле боя выглядит через монитор управления в кабине командира.

Эта авиабаза одна из первых в военно-воздушных силах страны получила на вооружение новые вертолеты Ми-28. Более двух десятков машин поставили сюда с разных заводов. В ходе учебных полетов военные машины нового поколения приобретают дополнительные элементы живучести в бою. Например, вносятся конструкционные изменения для различных климатических условий эксплуатации.

«Если заметите, даже сейчас много гражданских ходит среди техсостава. Это представители предприятий — у нас идет взаимодействие со всеми заводами, которые компонуют этот вертолет, их представители стараются устранять замечания, что то улучшать», — рассказывает командир эскадрильи Андрей Бит-Шабо.
По словам командира эскадрильи, это уже пятая партия военных судов, на которых ему довелось подниматься в воздух. Каждый вертолет уникален и каждый способен в два с половиной раза быстрее выполнять боевые задачи, нежели предшественник Ми 24.

Через несколько дней выполнение учебно-тренировочных занятий на равнине заканчивается, и пилоты этой авиабазы приступят к ночным полетам и стрельбам в горах Кавказа.