Нужно ли вводить в школах тестирование на наркотики?

Проблему добровольного тестирования школьников на наркотики обсудили сотрудник московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы Ольга Габрильянц и заместитель председателя общественной организации Московский городской родительский комитет Руслан Ткаченко.

Сотрудник московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы Ольга Габрильянц рассказала, что, по закону, тестировать или не тестировать ребенка на наркотики, «до 15 лет решает родитель», он дает «свое согласие в письменном виде»; а «с 15 лет сам ребенок дает такое информированное письменное согласие».

Нарколог уверена, что при тестировании школьников на наркотики вполне возможно сохранять анонимность. «У нас в стране уже проходят пилотные проекты анонимного тестирования учащихся образовательных учреждений, — рассказала она, — и анонимность соблюдается строго». С «выявленными потребителями наркотических средств работают исключительно специалисты и администрация школы» — все остальные, кто «заинтересован получить эту информацию», ее получить не могут. К таким детям не применяются «какие-то санкции», пояснила эксперт, с ними проводится «информационно-изъяснительная работа».

Специалист подчеркнула, что процедура тестирования — это «не наказание», и она проводится «не с целью дискриминации наших детей». Эта процедура «направлена исключительно на раннее, своевременное выявление потребителей», а также «выявление скрытых форм наркотизации для того, чтобы оказать дифференцированную адресную помощь детям своевременно».

Эксперт заключила, что и «по данным социологических опросов», и «по проводимым анкетированиям в школах», «большинство учащихся (около 80%) высказывается за введение тестирования».

В свою очередь, заместитель председателя общественной организации Московский городской родительский комитет Руслан Ткаченко выразил уверенность, что при тестировании на наркотики в школах никакой «добровольности и анонимности не будет, и последствия для учеников будут самые плачевные». Он сравнил эту процедуру с тем, как делают прививки в школах, которые, казалось бы, нужно делать добровольно, но на деле «отказаться от прививок — большая проблема». Он уверен: «Добровольность в школе будет выглядеть примерно так: либо ты сдаешь на наркотики, либо мы тебя вписываем в наркоманы».

Руслан Ткаченко считает: «если родители хотят проверять своих детей», «нет никакой необходимости проводить тесты на наркотики в школах» — это «достаточно делать в режиме любой поликлиники», где нужно предусмотреть специальные кабинеты для этого.

Эксперт убежден, что бороться с распространением наркотиков в школах надо другим способом. В первую очередь, надо добиваться того, чтобы наркотики «не продавали около школ».

Несмотря на все успехи по борьбе с наркоманией, эта проблема в нашей стране остается по-прежнему очень актуальной, особенно среди молодежи. С начала октября в некоторых школах стартовала кампания по освидетельствованию школьников на употребление наркотиков.