В России выявлена секта живодеров

Во Всемирной сети нашли международный форум догхантеров. Участники обсуждают места «будущих операций», лучшие способы убийства бездомных животных и необходимый для охоты инвентарь. Зоозащитники бьют тревогу. Что заставляет людей жестоко уничтожать беспризорных собак, выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Александра Писарева.

Обширный арсенал оружия, коллекция ядов и пособие по анатомии врага. Эти люди не готовятся к войне. Они уничтожают бездомных собак. На форуме зарегистрировано больше 3000 человек. Догхантеры из России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Эстонии активно делятся «охотничьим» опытом. К делу участники относятся серьёзно: обсуждают «операции», засылают шпионов к зоозащитникам, выкладывают фото трофеев. В особых случаях киллера от группы могут послать в другой город:

— Миха, а не рано Скурагина-то в Питер посылать?

— Нет, по регионам и по Подмосковью он отлично сработал, но что-то, судя по последним постам , у него опять башню рвать начинает, а ну, как крррровишшши напустит?

— На командировочные скинемся тогда как обычно.

Бездомных собак расстреливают, режут и душат. Активисты, подражая индейцам, стреляют в зверей из духовых трубок. Вместо дротиков их заряжают шприцами с тосолом. Многие выбирают бескровный, «партизанский» метод. Собакам раскладывают начиненную отравой пищу. Её догхантеры цинично называют «ластфуд» или «вкусняшка». От рассыпанного яда часто погибают и домашние питомцы, говорит ветеринарный врач Евгений Цыпленков:

«Он уничтожает витамин «К» в печени. И кровь перестаёт сворачиваться. И любая миротравма может привести к смерти. То есть кровь течёт, течёт и её не остановить», — рассказал Цыпленков.

Спасти собаку практически невозможно. В результате животные погибают долго и мучительно. Этот яд опасен и для людей, добавляет Цыпленков. По мнению психотерапевта, профессора, доктора медицинских наук Татьяны Айвазян, чаще всего в подобные группы вступают несформировавшиеся личности.

«В такие вот организации собираются либо подростки, либо люди, которые не могут собственно сами сформировать своё мнение. И они поддаются очень сильно мнению, воздействию других людей. В большинстве случаев это касается чаще мужчин, конечно. Мужчин, молодых людей. С высоким уровнем агрессивности и несформированными морально этическими нормами, нормами поведения в обществе. Они таким образом реализуют свою агрессию», — комментирует Айвазян.

Участники форума не стесняясь рассказывают о себе. Самому молодому участнику — 19. Многим за 30. Большинство имеют высшее образование и называют себя «успешными». По мнению экспертов, за такими описаниями вполне могут скрываться неуверенные в себе подростки. Догхантеры агрессивно высказываются не только в адрес зверей. На форуме создан специальный раздел для обсуждения зоозащитников. На некоторых собирают досье. В комментариях часто звучат угрозы в их адрес. Авторы оскорблений должны нести ответственность перед законом, уверена юрист Ирина Космовская. Как и любое радикально настроенное сообщество, такое движение опасно, продолжает она.

«Как правило, это люди, которые приходят туда с форумов охотничьих, или с форумов людей, которые интересуются оружием. То есть, это некие группы не очень психически уравновешенных людей. Они имеют оружие, они пытаются группироваться, пытаются выдвигать какие-то свои идем, идеи абсурдные — идеи жестокости», — уверена Космовская.

Противостояние любителей животных и догхантеров из виртуального может перерасти в реальное, считает Космовская. Сейчас зоозащитники собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру.