Несогласным в США уделяют мало внимания в СМИ

В США продолжаются протесты недовольных финансовой ситуацией в стране и гегемонией крупных корпораций. Митингами и шествиями охвачены Вашингтон, Бостон, Хьюстон, Сан-Франциско, Филадельфия, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Однако американские газеты мало что сообщают об этих событиях ввиду их «незаметности» для остальной Америки.

Сотни человек вышли в понедельник на центральные улицы американского города Чикаго, требуя более справедливого распределения национального богатства в США.

Это уже 8 город, в котором разгорелись протесты. Все началось еще 22 дня назад в Нью-Йорке. За неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Хьюстон, Сан-Франциско, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Митинги с участием недовольных ситуацией в стране прошли и даже в самом северном административном центре США — городе Анкоридж на Аляске.

Однако ведущие американские газеты не считают необходимым сообщать о происходящем на улицах главных городов США. Главные страницы USA Today, The New York Times, The Los Angeles Times, The Wall Street Journal полны новостями из Ливии — там снова начались вооруженные схватки. Тексты о шествиях в США можно найти лишь перейдя по нескольким ссылкам в определенные рубрики.

Тем не менее, уже профсоюзы учителей, торговых работников, религиозные организации и объединение в поддержку бездомных собрались вместе, чтобы протестовать в Чикаго. Участники акции провели пять отдельных маршей, требуя, в числе прочего, вернуть рабочие места, сделать доступным образование и снизить цены на недвижимость.

99% американцев

Участники акции призывали к проведению всеобщей забастовки и выкрикивали ставший популярным с начала акции «Оккупируй Уолл-стрит» лозунг «Мы — 99 процентов», негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1% американского населения.

Демонстранты собрались неподалеку от дорогих чикагских отелей, где проходила встреча американской Ассоциации ипотечных банкиров и конференция членов Ассоциации фьючерсного рынка, а также перед зданиями Чикагской торговой палаты и Федерального резервного банка Чикаго.

Протестующие держали в руках плакаты с требованиями ликвидировать Федеральную резервную систему (ФРС), выполняющую в США функции Центробанка, отменить предоставленные экс-президентом Джорджем Бушем-младшим налоговые льготы для корпораций и богачей.

На ближайшие дни демонстранты запланировали проведение новых выступлений, которые могут блокировать движение автотранспорта и тогда уже неизбежно вмешательство полиции.

Напомним, что акции, начавшиеся с небольшого митинга в Нью-Йорке на Уолл-стрит, продолжаются уже четвертую неделю. Многие «оккупанты» заявляют, что не собираются расходиться и готовы продолжать протесты даже зимой. По сообщению полиции, экстренные меры безопасности, принятые в связи с акцией, уже обошлись городскому бюджету почти в $2 млн.

Между тем, на Манхэттене растет число участников движения «Оккупируй Уолл-стрит». Сейчас «армия» недовольных несправедливостью финансовой системы США и социальным неравенством измеряется тысячами человек, сообщают американские СМИ.

Состав протестующих

В рамках основной массы протестов проходят и митинги других социально активных групп. Под боком у недовольных финансовой политикой свою позицию высказывают антивоенные активисты, антиглобалисты и анархисты. В толпе мелькают даже плакаты с изображением листа марихуаны.

Это натолкнуло организаторов акции на мысль расширить географию протестов, чтобы тем самым привлечь к ним еще больше внимания. К вечеру субботы более 3 тыс. человек отделились от основной группы и прошли маршем вверх по Манхэттену. Шествие было мирным, во всяком случае, полиция не сообщала о задержаниях участников акции.

Протестующие несли ставшие уже традиционными плакаты, требующие от властей призвать к ответственности финансовые корпорации, которые «пируют во время чумы» безработицы и растущего классового неравенства.

Впрочем, некоторые участники марша смогли выделиться на фоне соседей: на кол была «нанизана» фотография головы генерального директора банка «Голдман Сакс» Ллойда Бланкфэйна. Были видны и флаги США, на которых красные полосы были выполнены из крылатых ракет, а вместо звезд красовались логотипы крупнейших американских компаний. «Банки выкупили!», — выкрикивали митингующие. «Нас продали», — скандировала в ответ толпа, пишет агентство «ИТАР-ТАСС».

Начавшаяся с выступлений студентов и безработных, сейчас акция «Оккупируй Уолл-стрит» объединяет людей разных возрастов и социальных групп. Число участников манифестаций выросло во многом благодаря подключению к ним профсоюзов работников различных сфер, в том числе учителей, медиков и строителей. Исключением являются разве что сотрудники экстренных служб, которым, как говорится, «грех жаловаться» на зарплаты и социальное обеспечение.