Украина в ожидании приговора Юлии Тимошенко

Сторонники и противники бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко собираются в центре Киева, на улице Крещатик, в ожидании приговора по делу о «газовых договоренностях» России и Украины 2009 года.

В Киев, на случай беспорядков, стягиваются дополнительные милицейские подразделения, а неназванный источник в Службе безопасности Украины уже заявил о вероятности терактов в зале суда или около него.

Милиция перегородила улицу Крещатик в центре Киева металлическими щитами.

Вечером в понедельник на Крещатике сторонники осуждения бывшего премьера-министра установили около 10 палаток с надписью «Хватит!». В нескольких метрах свои палатки расположили и сторонники Юлии Тимошенко.

Юлию Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий. По версии прокуратуры, в 2009 году, при подписании договора с Россией о поставках газа, Юлия Тимошенко нанесла Украине ущерб на сумму около 500 миллионов гривен (более 62 миллионов долларов).

Сторона обвинения требует приговорить бывшего премьера к семи годам тюремного заключения. Адвокаты требуют для нее оправдательного приговора. Они настаивают, что в действиях Юлии Тимошенко не было состава преступления.

Суд над Юлией Тимошенко продолжался несколько месяцев. В начале августа судья Родион Киреев поместил ее под арест. Он мотивировал свое решение тем, что бывший премьер проявила неуважение к суду и, по его словам, сознательно затягивала процесс.

После многочисленных перерывов в рассмотрении дела судья пообещал приступить к оглашению приговора во вторник, 11 октября.

В украинской политической элите циркулирует сразу несколько версий относительно того, чем именно закончится этот процесс.

Обвинительный приговор

Судья Родион Киреев, удовлетворив ходатайство прокуратуры, приговаривает Юлию Тимошенко к реальному сроку заключения. Возможно, он несколько смягчит приговор, и срок заключения бывшего премьера составит меньше семи лет.

Как отмечают украинские политологи, именно реальный срок заключения для Юлии Тимошенко идеально вписывается во всю логику нынешнего судебного процесса.

«Приговор будет обвинительным, поскольку оправдательный приговор — это не только юридическая победа Юлии Тимошенко и поражение обвинения, но и политическое поражение и унижение власти, которая затеяла весь этот процесс», — заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Однако в этом случае украинским властям придется вести очень непростые переговоры с их зарубежными партнерами, прежде всего, европейскими.

В Брюсселе дают понять: обвинительный приговор может осложнить достижение соглашения о развитии свободной торговли между Украиной и ЕС, да и вообще нанести удар по «евроинтеграционным процессам», о важности которых не раз говорили в Киеве.

Условный срок

Этот вариант также вызовет возмущение в Евросоюзе и в США — хотя, возможно, и менее ярко выраженное.

Однако для противников Юлии Тимошенко он был бы хорошим способом «сохранить лицо».

Многие украинские аналитики считают, что для оппонентов бывшего премьера главное — не добиться изоляции Юлии Тимошенко от общества, а лишить ее возможности участвовать в парламентских выборах 2012 года.

По украинским законам, непогашенная судимость дает основание не допустить политика к участию в избирательном процессе.

В случае, если Юлию Тимошенко действительно признают виновной, однако оставят на свободе, она все же будет иметь возможность вести политическую деятельность «из-за кулис».

Но, при всей влиятельности Юлии Тимошенко, неясно, сможет ли она трансформировать свой личный политический капитал в реальные голоса избирателей для политиков из поддерживающего ее лагеря.

Без имени бывшего премьера в избирательном бюллетене лидерам поддерживающего ее блока БЮТ будет сложнее доказывать состоятельность своей политической силы.

Оправдательный приговор

Вероятность вынесения оправдательного приговора, по единодушному мнению украинских политологов, невысока.

«Вероятность такого приговора — 0,5%. Тут должно произойти чудо. Иначе зачем было затевать весь этот сыр-бор?»- сказал в интервью интернет-ресурсу Сегодня.ua политолог Владимир Фесенко.

И все же, если приговор действительно будет оправдательным, Юлию Тимошенко должны будут освободить прямо в зале суда.

В этом случае она, вероятнее всего, сразу же примется развивать свое преимущество.

У Печерского суда в Киеве уже сейчас начинают собираться политически активные жители Украины. И сложно представить себе, что Юлия Тимошенко не воспользуется случаем обратиться к ним с крыльца здания, а затем и вывести их на Майдан — Площадь Независимости в Киеве, которая традиционно считается местом проведения всех крупных политических акций.

Мало кто считает, что «на волне» освобождения Юлии Тимошенко может начаться новая украинская революция.

Однако противники бывшего премьера вряд ли захотят рисковать.

Обвинительный приговор, но свобода

После вынесения обвинительного приговора Юлию Тимошенко может помиловать лично президент Виктор Янукович.

Возможно также, что после вынесения обвинительного приговора адвокаты Юлии Тимошенко подадут апелляцию. В этом случае процесс может затянуться на неопределенно долгий срок. Не исключают даже, что дело будет направлено на дополнительное расследование, а затем «спущено на тормозах».

За время апелляции украинский парламент может также принять решение о «декриминализации» статей Уголовного кодекса, описывающих наказание за хозяйственные преступления.

В этом случае — если такое решение Верховной рады будет принято вовремя — у апелляционного суда появится возможность заменить тюремный срок для Юлии Тимошенко штрафом.

Впрочем, ее адвокаты уже заявили: их такой вариант не устроит, и они будут добиваться полного оправдания своей подзащитной.