Николаю Рыжкову могут доверить экономический блок СФ

По информации «Известий», старейшему члену верхней палаты парламента могут доверить экономический блок СФ.

Совет Федерации в ближайшее время ждет серьезная реформа: примерно наполовину будет сокращено количество комитетов и комиссий. Аппарат верхней палаты парламента также ждет оптимизация: его численность уменьшится на 20%. Об этом «Известиям» заявила вице-спикер СФ Светлана Орлова.

«Все это будет обсуждаться открыто — это важный фактор и принципиальная позиция Валентины Матвиенко. Соберутся председатели комитетов и комиссий палаты — и утвердим», — сообщила она.

По словам Орловой, в среду сенаторам будут розданы предложения по изменению структуры верхней палаты парламента:

— Фактически у нас сейчас 24 комитета и комиссии — это много. Вся эта работа должна дать эффект — эффект в работе с регионами, эффект в работе по бюджету, по налоговым законам и по источникам средств при передаче полномочий от центра к регионам.

Наиболее заметной станет реструктуризация комитетов и комиссий экономического направления. По словам источника «Известий» в СФ, предполагается «слить» в одну структуру комитет по промышленной политике, комитет по экономической политике, комиссию по естественным монополиям и комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству. Этот процесс будет очень болезненным, предсказывает наш собеседник.

«К примеру, комитет по промышленной политике возглавляет Валентин Завадников, он очень заметный сенатор, и лишение его поста для многих выглядит неожиданным», — говорит источник. По его словам, комитет по экономической политике освободится в любом случае — его председатель Оганес Оганян возглавляет список «Справедливой России» по Пермскому краю и намерен после выборов уйти работать в Госдуму.

«На полном серьезе рассматривается назначение в объединенный комитет по экономической политике Рыжкова Николая Ивановича, человека, которому 82 года. Рыжков и Матвиенко — давние знакомые, даже друзья. Не случайно именно он представлял Матвиенко на пост главы Cовета Федерации», — рассказывает собеседник.

В аппарате самого Николая Рыжкова «Известиям» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Ранее источники «Известий» сообщали, что будут объединены комитет по делам федерации и региональной политике и комитет по местному самоуправлению. «Аналогичная ситуация с комитетом по бюджету и комитетом по финансовым рынкам, еще к ним прибавляется и комиссия по взаимодействию со Счетной палатой», — утверждал наш собеседник. А комитет по делам молодежи и спорту вовсе упразднят.

Среди других инициатив Матвиенко — шаги по укреплению статуса члена верхней палаты парламента и меры по повышению дисциплины сенаторов. Решения об эффективности или ненужности той или иной внутрипарламентской структуры будут приниматься исходя из статистики законотворческой деятельности комитета или комиссии.