Умирающий Углич как лицо русской провинции

В город Углич от Калязина идет тупиковая ветка, построенная в 30-х годах. Похоже с тех пор эта ветка ни разу не ремонтировалась, впрочем как и вся остальная железная дорога на всем протяжении пути. Тепловоз похоже тоже примерно тех же времен постройки, поэтому какие-то 200 км мы ехали 8 часов. Видавший виды вагон, с дровяной буржуйкой, был заполнен старушками, похоже едущими из Москвы, на выходные домой. Жалкая пенсия заставляет бабушек преклонного возраста ездить в столицу, продавать грибы, или попросту попрошайничать в метро, иначе на пенсию не прожить.

Рано утром паровоз притащил наши вагоны, отцепленные от основного состава на станцию Углича. Вокзал был закрыт, и немногочисленным туристам пришлось мерзнуть на улице, отбиваясь от назойливых таксистов, по большей части не славянской внешности. Но у большинства приезжих денег на такси не было, и они стойко принялись ожидать первый автобус.

Ели живой ПАЗик подкатил к станции всего через час, когда мы уже собирались идти в город пешком. Простояв минут пятнадцать, не иначе как для того, что бы люди промерзли еще основательнее, водитель, наконец, запустил всех в салон, и по ухабистой дороге повез всех в город Углич.

До вселения в гостиницу у нас было еще куча времени, и мы пошли гулять по городу. Сначала город произвел вполне хорошее впечатление, сравнительно неплохие (по нашим меркам) дороги, свежеотремонтированные фасады. По всему видно, что город еще надеется на приток туристов, поэтому старается их заманить этой показушной красотой. Но стоит сделать шаг в сторону, и вы увидите настоящую русскую провинцию, умирающую, разрушающуюся, унылую и серую.

До вселения в гостиницу у нас было еще куча времени, и мы пошли гулять по городу. Сначала город произвел вполне хорошее впечатление, сравнительно неплохие (по нашим меркам) дороги, свежеотремонтированные фасады. По всему видно, что город еще надеется на приток туристов, поэтому старается их заманить этой показушной красотой. Но стоит сделать шаг в сторону, и вы увидите настоящую русскую провинцию, умирающую, разрушающуюся, унылую и серую.

За зарослями бурьяна кое где видны элитные новостройки, но от глаз простых жителей их стараются прятать подальше, что бы не нервировать

Впрочем некоторые не стесняются, и кое где, среди полусгнивших покосившихся домиков внезапно появляются дворцы

Дома, похоже принадлежат успешным москвичам, которых потянуло на экзотику провинциальной жизни.

Ну а обычным жителям, приходится кому как добывать на хлеб, промышленности в городе нет, некогда огромный часовой завод «Чайка» обанкрочен «эффективными собственниками», а под видом Углических часов продается китайская подделка. А рабочие завода выброшены на улицу

Кто-то играет на гармони, кто-то собирает грибы, и продает

кто-то ловит рыбу, что бы хотя бы не умереть с голоду

Счастливчикам удается за бешеные деньги получить право торговать на местоном рынке сувениров. Говорят он держится мэром города, и прибыль идет в карман чиновникам. Народ довольствуется жалкими крохами. Хотя туристов все меньше, так что, как говорят угличане, скоро все равно придется сворачивать торговлю.

Раньше туристы прибывали в город на теплоходах, но теперь большинство из них уже не пригодны для плавания, и отправлены на металлом. А те что остались, проходят мимо, через еще работающий шлюз, не заходя в Углич.

Кстати, заметили сколько тут сгоревших домов? Пожар стал в последнее время городским бедствием, а все потому что каланча на единственной в городе пожарке сгорела

Церкви отремонтировали только в центре, в остальной части города, они имеют примерно вот такой вид

Заметили? Верх выглядит неплохо, так как церковь видна из центра города, а вот нижняя часть не отремонтирована. А зачем, туристы сюда в се равно не дойдут. Показуха одним словом.

Впрочем попы очевидно не жалуются, неплохая машинка у одного из местных батюшек.

В городе есть ГЭС. Точнее была ГЭС. Теперь она не работает, как нам рассказал местный житель, бывший работник плотины.

О временах былого великолепия напоминает лишь лепнина на стенах машинного зала

Но самое страшное не это. Тот же житель нам рассказал, что плотина находится в ужасающем состоянии, и её вот вот прорвет. Если это случится, город просто смоет водой. Местные жители уже пытались заставить власть снести плотину, но им приказали помалкивать, дело в том что ГЭС — важный туристический объект, и деньги от продажи билетов идут напрямую в карман чинушам.

Впрочем кое что местным жителям удалось отстоять

Памятник хотели снести, что бы построить тут кафе. Но жители стеной стали за монумент, и таки отстояли. Цветы к памятнику приносят круглый год.

Отдыха не получилось. Уезжали мы из города с тяжелым сердцем, понимая, что скоро его может уже не быть. Почти тысячелетняя история подходит к концу, и если даже город не смоет, прорвавшее плотину, Углическое водохранилище, его смоет разруха и деградация русской провинции.