Патриарх Кирилл призвал молдаван хранить верность РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молдавский народ хранить верность Православной церкви.

«Именно с возрождением веры мы связываем возрождение народов, живущих на пространстве, окормляемом Русской церковью», — сказал патриарх в понедельник, обращаясь к сотням верующих после малого освящения Богородице-Рождественского храма Куркьевского Богородице-Рождественского мужского монастыря, который находится в 60 км от Кишинева, передает «Интерфакс».

«Мы говорим нашим современникам: научитесь сочетать веру и молитву с образованием, трудом, наукой, и тогда вы не повторите ошибок прошлого, ошибок тех, кто во внешне благополучных странах сегодня являются свидетелями духовной пустоты и трагического кризиса человеческой личности», — отметил он.

Патриарх Кирилл напомнил, что Молдавия пережила «тяжелые годы испытаний, вместе со всей Церковью прошла эпоху богоборчества», но православная вера здесь не была поколеблена. Он пожелал жителям республики, чтобы они чувствовали присутствие Бога в своих жизнях, чтобы их вера была «живой и крепкой».

Патриарха сопровождали и.о. президента Молдавии Мариан Лупу, экс-глава республики Владимир Воронин, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

В тот же день патриарх посетил педиатрическое отделение Республиканского онкологического института, подарив заведению аппарат для рентгена и список чудотворной Ватопедской иконы Богородицы «Всецарица».
Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил из рук врио президента Молдавии, спикера парламента Мариана Лупу высшую награду молдавского государства — орден Республики.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на указ главы государства, предстоятель Русской православной церкви удостоен этого ордена ввиду «особых заслуг в сохранении и приумножении духовных и нравственных ценностей, за многолетний плодотворный труд в деле укрепления православных традиций и вклад в развитие и углубление связей между российским и молдавским народами».

«Эта награда является выражением высоких отношений между Церковью и государством в республике Молдова. Это оценка вашего труда во имя великой цели — укрепления православного единства и христианского возрождения», — заявил Лупу, вручая награду.

Из-за протестов противников Митрополии Кишинева и Всея Молдовы была изменена программа визита патриарха Кирилла в столицу республики. Утром в воскресенье, 9 октября, патриарх провел богослужение в Христорождественском соборе в центре Кишинева, а после этого планировал возложить цветы к памятнику господаря Молдавии, однако там патриарха ждали протестующие.

«Молдова не является составной частью России, а Молдавская церковь должна состоять в Патриархии Румынии, а не России», – заявили участники акции.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в субботу вечером с визитом в Кишинев.