Госдеп США: путешествовать в Узбекистане небезопасно

Государственный департамент США продлил срок действия предупреждения своих граждан об опасности путешествий в Узбекистан.

США оставили в силе предупреждение об опасности террористических атак против американских граждан в Узбекистане, объявленное 22-го июля 2010 года, сообщает Консульское бюро Государственного департамента Соединенных Штатов.

«Правительство США продолжает получать информацию, свидетельствующую о том, что террористические группы в Узбекистане могут планировать атаки против интересов США», — говорится на сайте бюро.

По мнению экспертов Госдепа, такие террористические группы как «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каеда», «Исламский союз джихада» и «Восточно-Туркестанское исламское движение сохраняют активность в Центральной Азии.

Члены этих организаций в прошлом уже покушались на интересы Соединенных Штатов в регионе. Так, в 2004 году было совершено нападение на американское посольство в Ташкенте; террористы также похищали людей, совершали политические убийства и использовали подрывников-смертников.

Несмотря на то, что власти Узбекистана поддерживают высокий уровень безопасности государственных объектов, американцам все же небезопасно путешествовать по стране. Террористы могут избрать местом проведения терактов доступные для них общественные места, где могут находиться и граждане США: рестораны, клубы, курорты, исторические и религиозные памятники и гостиницы, предупреждает Госдеп.

Американцев особо предостерегают быть осторожными в приграничных районах, являющимися потенциальными «горячими точками», и пересекать границу только на официальных контрольно-пропускных пунктах.

Особое беспокойство Консульского бюро Госдепа США вызывает также Ферганская долина, где Узбекистан граничит с Кыргызстаном и Таджикистаном.

Несколькими годами ранее посольство США в Узбекистане распространило предупреждение для своих граждан, находящихся в республике, об опасности использования услуг частных таксистов. Американцам в Узбекистане настоятельно рекомендовалось ездить только на официальных такси, не садиться в первую остановившуюся машину, не садиться на переднее сиденье и ни в коем случае не разрешать брать попутчиков.

Это предупреждение было вызвано участившимися случаями грабежей иностранцев в такси. Через несколько сотен метров таксист «подбирал» на дороге попутчика, занимавшего место на заднем сиденье. Попутчик, бывший подельником таксиста, накидывал на шею сидящего впереди пассажира удавку и, угрожая удушением, грабил пассажира.