За кого проголосует армия?

Предстоящие выборы для Вооруженных сил, — по сути, референдум о доверии главковерху

По общему мнению, в предстоящих выборах хитроумные российские власти не оставили места для хоть какой-нибудь существенной интриги. И все же некоторые загадки существуют. Одна из них: за кого в декабре и в марте проголосуют Вооруженные силы? Вопрос для Кремля чрезвычайно важный. Ведь если «Единая Россия» не наберет большинства в казармах и кубриках, получится, что армия откажет в доверии собственному Верховному главнокомандующему. А это скандал.

Подобное уже было. На президентских выборах 1996 года в первом туре 58% представителей военного электората проголосовали за Зюганова, Лебедя и Жириновского. Тогдашнему главе государства Борису Ельцину досталось всего 25% голосов избирателей в погонах. На другой день после провального голосования в отставку был отправлен «лучший министр обороны» Павел Грачев, как злостно не обеспечивший президентского триумфа в войсках. Сути дела изгнание Грачева не меняло. Армия ненавидит верховную власть — это проявилось в 1996 году с медицинской точностью. Как будет теперь?

Сегодня в Кремле наверняка под лупой изучают социологические результаты опросов военных, членов их семей и гражданских служащих, которые проводит Министерство обороны. По собственной многолетней службе в этом ведомстве знаю, что цифры подобных исследований обычно отличаются необыкновенной гибкостью в итоговых отчетах. Особенно те, что неприятны верховному начальству. Корректируют их, скорее всего, и сегодня. Но все же «плюс» на «минус» мгновенно менять слишком рискованно. Дураков во власти, конечно, хватает. Но не все же и там пребывают в благостных иллюзиях? Значит, надо знать меру и в корректировках. Поэтому даже то, что публикуется на сайте оборонного ведомства, пищу для горестных размышлений Кремлю все же дает.

Например, вот это. Военные социологи своим респондентам задали ключевой для понимания нынешних настроений в войсках вопрос: «Как вы думаете, повысился ли престиж Вооруженных сил РФ в ходе военной реформы?». При этом и спрашивающие, и отвечающие, конечно, отдавали себе отчет, что, по меньшей мере, до начала реформы имени Анатолия Сердюкова этот престиж был практически нулевым. Потом в армию стали вбухивать триллионные бюджетные вливания. И что получили на выходе? Положительную динамику престижа воинской службы отметили лишь 9, 73 % опрошенных. Считают, что все осталось, как прежде, — 59,47%. Еще треть с ответом затруднились. Ну, а про то, не продолжает ли престиж роковое падение, авторы опроса спрашивать посчитали излишним. Умные люди, они, безусловно, понимают, что приставать к служивым еще и с этим необходимости нет. Некуда ниже падать.

Вопрос с престижем, ясное дело, требует расшифровки. Ее с безжалостной прямотой дают итоги других опросов военных. Лишь 12,7% защитников Родины полагают, что военная безопасность страны надежно обеспечена. Число тех, кто придерживается мнения, что фактически страна безоружна перед лицом глобальных угроз, выглядит сокрушительно — 81,32%. Причем, это люди, которые о положении дел знают не из минобороновских пресс-релизов. Почти никто из них не ушел от прямого ответа. Уклонившихся оказалось всего 6,42%.
Благодарна ли армия Кремлю за растущую, как уверяют сверху, заботу о ее сытой и благополучной жизни? Увы. Социальными гарантиями, предоставленными государством, удовлетворены лишь 7,57% военных. Хотелось бы знать, где сидят и чем кормятся эти редкие оптимисты? Потому что 85,71% их товарищей по службе ответили грозным и категорическим «нет».
Таков пейзаж в войсках перед предвыборной битвой. Откуда это почти повальное разочарование военных? От рухнувших иллюзий. Вспомним, именно голоса людей в погонах в значительной степени обеспечили избрание Владимира Путина на первый президентский срок. Тогда ВВП предстал в образе решительного укротителя терроризма, грозившего разрушить страну. От него веяло державностью и силой. То есть тем, по чему Вооруженные силы РФ так стосковались за годы ельцинского безвременья. Обещаний решительно повернуть к возрождению армии тоже хватало.

Денежное неудовольствие
Помните, в марте 2002 года президент Путин подписал Указ «О совершенствовании системы денежного довольствия военнослужащих»? Тот документ не устанавливает новые денежные оклады военнослужащих, он лишь поручает правительству России до 1 мая того же года представить предложения по приведению денежного довольствия военнослужащих к уровню должностных окладов государственных служащих. То есть, ввести в действие простую и понятную каждому логику: не должен столоначальник в госконторе получать больше, чем тот, кто служит Отечеству круглосуточно и обязан быть в сиюминутной готовности по первому приказу сесть в эшелон и отправиться проливать свою и вражескую кровь туда , куда прикажут.
Но вся штука в том, что решение президента именно чиновникам и предстояло воплощать в жизнь. С какой стати они стали бы ущемлять себя собственными руками? А бюджет, как известно, не безразмерный.