Государственный заказ на этот год размещён на 96%

Споры и согласования Минобороны с производителями военной техники и вооружений закончены. Государственный заказ на этот год размещён на 96%. А дальше, пообещал министр обороны, всё будет как в лучших странах Европы.

Очередной гособоронзаказ, на 2012 год, должен быть сформирован и утверждён Военно-промышленной комиссией правительства к декабрю. Предприятия получат авансовые платежи – чтобы к началу работ в январе в цехах уже были необходимые материалы, комплектующие и всё остальное, что нужно для производственного процесса.

Споры военного ведомства с поставщиками шли о ценах и качестве продукции. Кроме того, были сложности, которые можно признать объективными. Во-первых, размер контрактов в денежном и, соответственно, товарном выражении. Таких средств на оборонзаказ в стране не выделялось никогда. Во-вторых, система кредитования под госгарантии. За неё давно высказывались как финансисты, так и многие военные промышленники, но опробовали только в этом году, впервые.

Арбитром пришлось выступать председателю правительства. Он заставил стороны договориться. «Нам нужно обеспечить количество и качество изделий. При этом, конечно, должна быть гарантирована и рентабельность предприятий: как минимум 15%, – говорил Владимир Путин 5 сентября в Череповце. – Чтобы были ресурсы для развития, достойной оплаты труда работников».

Теперь «компромисс найден, – доложил общественности министр обороны Анатолий Сердюков. – Определились и с критериями качества. Гособоронзаказ почти полностью размещён. Из 580 миллиардов рублей (581,5 млрд руб. – Ред.) осталось «пристроить» чуть более 20 миллиардов. Сделали выводы из уроков этого года». Министерство обязуется не просто вовремя расплачиваться с оборонно-промышленным комплексом, но будет стремиться к стопроцентному авансированию государственного заказа. Утром – деньги, вечером – танки (самолёты, подлодки и пр.), и не иначе.

В государственной программе вооружений номенклатура изделий расписывается на три года вперёд. Поэтому следующим шагом Минобороны должно стать контрактование на соответствующий срок. Владимир Путин объявил об этом на съезде «Единой России»: «Чтобы предприятия могли планировать и строить ритмичную работу, гособоронзаказ будет размещаться не на год, как делается сегодня, а сразу на три года вперёд. Это существенно улучшит экономическую составляющую работы предприятий».

По сути, премьер заявляет о полномасштабном планировании работы главного производственного комплекса страны. Это будет очень полезно для нашей экономики в целом.