Кто пишет «заказухи» на Ньюслэнде?

Как девушка культурная и воспитанная я не вмешиваюсь в споры взрослых. Но как девушка любопытная давно пытаюсь найти ответ на вопрос: «Кто у нас на «Ньюсе» пишет «заказухи», из-за которых их авторов буквально линчуют?

Их всячески обзывают, нещадно «минусуют», публично порочат, на них пишут жалобы модераторам, чтобы бы выжить с портала.

Сочинителей «заказух», судя по всему, превеликое множество. Написал про «газовое попрошайничество» Януковича — «заказуха». Съехидничал про вымогательство «Газпрома» — снова «заказуха». Про батьку Лукашенко пишут сплошные «заказухи». Написал, что он построил «социальное государство с человеческим лицом» — получи пачку минусов. Написал, что он «диктатор» — тоже заказуха.

И вроде бы уже ничего доказывать не надо. Повесил на противника ярлык — и ты уже на коне. А он пусть весь день отплевывается, доказывает, что хороший.

Но откуда в нас такая нетерпимость к чужому мнению? Как будто и не было эпохи гласности и толерантности. Откуда у людей такое озлобление?

Наверно, каждый такой оскорбитель на службе дельный сотрудник, дома любящий отец и верный муж. А сел за комп — и с шашкой на инакомыслящего.

Бывает, конечно, что допекает квартплата, на работе нелады, гаишник по дороге оштрафовал, соседка нагрубила… Дети растут непослушными, жена неласковая — но чем виноват часто такой же бедолага по ту сторону монитора?

Ну, ребята, не нравится вам т.зр. автора статьи — спорьте, возражайте, опровергайте. Ведь «Риторика» Аристотеля — трактат об искусстве спора написан еще до нашей эры. Еще древние греки заложили в ее фундамент первые кирпичи. Нет, у нас на все, что не укладывается в твои знания и представления, часто один арг`умент — «заказуха».

Не повезло Геннадию Андреевичу — лидеру КПРФ. Написал, кто-то, что только КПРФ может объединить все здоровые силы общества и повернуть страну к социализму — ясно дело, выполнил его заказ. Написал, что он уже засиделся в начальниках и пора бы уступить место более молодому — выполнил заказ не иначе, как самого Суркова. Всесильного нашего «серого кардинала», вездесущего во всем. Я бы даже сказала осторожненько: его кабинет — место навешивания всех и всяческих собак. Возможно, так оно и есть.

Но вот я как-то не представляю картину: вызывает Владислав Юрьевич своего подчиненного и дает ЦУ: пойдите на «Нюслэнд» и другие порталы, найдите там с пяток отвязных пользователей. Пусть они нам Андреича шельмуют. Да не скупитесь. Скажите, что мы заплатим золотом.

Зачем Администрации президента и вообще властям заказывать статьи на «Ньюслэнде», других порталах и платить гонорары? Ну, какая у нас аудитория? От силы 8-10 тысяч душ. В пределах статистической погрешности. Сущие мелочи. А деньги любят счет. У властей своих СМИ — видимо-невидимо, да еще с многомиллионной аудиторией.

И еще «акулы пера» вроде г-на Радзиховского и «акробаты телекамер» — вроде господ Сванидзе, Леонтьева, Млечина, Караулова…

Думаю иногда, что отцы святой инквизиции предъявляли такие же обвинения Джордано Бруно или Галилею. Считаешь, что Земля круглая? «Заказуха». Это тебе ведьмы на уши напели. Утверждаешь, что Земля вращается вокруг солнца — тоже «заказуха». Мы тебя за это на костер.

Я даже порой ловлю себя на мысли, что мы сами себя тащим в эпоху мракобесия, и кому-то чень не терпится зажечь по всей матушке-России костры Джордано Бруно.

Видели ведь мы, как и книги неугодных писателей на площади жгли, и господа «нашисты» чучела неугодных политиков «на кол» сажали…

Много говорим, то культура споров на «Ньюсе» упала. Так, может, хватит уже ярлыков, «обзывалок», коллективной травли и иных способов унижения личности? Кто вообще-то дал право одним глумиться над другими?

Может, все-таки лучше залезть Интернет и пошуровать его по спорной или неизвестной теме, прежде чем обвинять «писаку» в «заказухе»?

Мы ведь тем самым не свою «эрудированность» показываем. Нечто совсем иное.

Недаром в народе говорится: «Глупость — дар божий, и не следует им злоупотреблять».

Трудности перевода смотреть