Косачев: миссия наблюдателей ПАСЕ посетит Россию 8-11 ноября

Предварительная Миссия наблюдателей ПАСЕ составом пять человек будет находиться в России с 8 по 11 ноября, сообщил в пятницу журналистам глава делегации РФ в Ассамблеи Константин Косачев.

Группа во главе с нидерландским парламентарием Тини Коксом прибудет в Россию для наблюдения за подготовкой к предстоящим 4 декабря парламентским выборам.

Косачев рассказал, что в рамках пребывания в России Миссия планирует встретиться «с главами всех семи партий, главами ЦИК и представителями различных российских НПО». Он отметил, что «с нашей стороны данной Миссии будет оказано все необходимое содействие».

По словам Косачева, российская сторона «уже находится в режиме сотрудничества с предварительной миссией». Он рассказал, что в ходе этой сессии Миссии были переданы необходимые документы, в частности, сравнительный анализ, подготовленный ЦИК РФ, НПО, который содержит положение об избирательном процессе в России. «Данные материалы были с благодарностью приняты», — подчеркнул Косачев.

Высказываясь в целом по осенней сессии ПАСЕ, завершающейся в пятницу, он указал, что «для российской делегации наиболее интересной была подготовка Миссии наблюдателей на предстоящие декабрьские выборы». Он добавил, что ПАСЕ утвердила в целом список своей Миссии. По словам главы делегации РФ в ПАСЕ, в нее войдут в общей сложности 40 человек.

Комментируя по просьбе журналистов появившуюся в ПАСЕ инициативу, связанную с так называемым «списком Магнитского», Косачев указал, что «речь идет о письменной декларации. Это не документ ПАСЕ».

На днях стало известно, что группа парламентариев предложила обсудить тему с ситуацией вокруг «дела Магнитского».

Комментируя данную инициативу, Косачев отметил, что документ, который был составлен парламентариями, «имеет самый низкий, по юридической силе, формат». Он пояснил, что подобный формат «используется часто, на каждой сессии десятки таких деклараций». Он также добавил, что его используют тогда, когда «авторы понимают, что инициатива не набирает необходимое количество голосов». Он подчеркнул также, что «документ не выдерживает никакой критики». Вместе с тем Косачев указал, что «я — за исчерпывающую ясность в «деле Магнитского». Он высказался за то, что «все виновные в этом деле должны понести наказание».

Консультант инвестфонда Hermitage Capital (HC) Сергей Магнитский обвинялся следственными органами в причастности к хищению из госбюджета 5,4 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО «Бутырка», уголовное дело в отношении него в связи с этим было прекращено.