Полтавченко боится фашистов с улицы

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал лозунг «Россия для русских». С оговорками, разумеется: ведь фраза до сих пор считается экстремистской и за нее могут даже посадить. Конечно, губернаторов в России почти не сажают, да и нет тут состава для роковой 282-й статьи, как ее ни поверни. Но слово не воробей. Что же имел в виду Георгий Полтавченко и что это значит для Петербурга?

Как водится, скандал (да полно, скандал ли это?) произошел в твиттере. Это нынче модно. Между неизвестным пользователем и губернатором Петербурга случился вот такой диалог.

— Георгий Сергеевич,как Вы относитесь к лозунгу «Россия для русских»?

— Если под русскими вы понимаете всех, кто живет в России и любит ее, то вполне…

Аккаунт создали специально, чтобы задать Полтавченко хитрый вопрос. Больше неизвестный пользователь записей не оставил. И вряд ли оставит. Дело сделано, молва пошла.

«Полтавченко — чиновник довольно высокопоставленный и вряд ли его можно счесть несдержанным на язык человеком, — говорит политолог Павел Святенков. — Сейчас в российской политической элите происходит идеологический дрейф. И это была вполне сознательная попытка представителя власти опереться на националистические настроения, которые растут год от года. И дать им интерпретацию, выгодную для власти. Конечно, Полтавченко делает оговорку, фактически превращая экстремистский лозунг в лозунг «Россия для россиян» — в том понимании слова «россиянин», которое ввел Борис Ельцин».

Длинное полтавченковское «если» никого не смутило. «Высказывание Георгия Полтавченко — заигрывание с фашизмом, — говорит Владимир Плотников, лидер Российского социалистического движения. — Любая бюрократия боится потерять свою власть. Сейчас националистические группировки хорошо организованы, диспилинированы, могут мобилизовать большое количество людей и совсем как бандиты 90-х господствуют на улицах. Как только номенклатура видит некие силы, способные нарушить статус-кво, она начинает их бояться и пытается на них опереться. Да, Полтавченко сделал оговорку. Но сейчас в ультраправом движении только редкий маргинал вроде Рыжего Тарзана всерьез скажет, что он за чистоту белой расы. Все радикальные националисты делают такие же оговорки, как Полтавченко».

И точно: Владимир Еромолаев, экс-лидер запрещенного националистического движения ДПНИ, увидел в Полтавченко родную душу. Хотя и пожурил за недостаточно чистый национализм. «Россия создана русскими, русские являются государствообразующим народом, — сказал Еромолаев. — Там, где нет русских, нет России! Этот лозунг совершенно нормален и естественен. Конечно, Полтавченко должен был сказать, что русские — те кто уважает и любит русский народ, а не Россию. Но как представитель истеблишмента он не мог сказаь иначе. И в целом этот лозунг можно только приветствовать».

Петербург для русских?

Конечно, у Полтавченко казачьи усы. В церковь ходит часто. Но это еще не повод обзывать его православным националистом. В конце концов, он сделал удивительно гибкую оговорку (определенно она войдет в историю) и прикрыл все тылы.

Но давайте представим, что значит лозунг «Россия для русских» применительно к Петербургу. У фразы 2, 3, 4 смысла. Это смотря как взглянуть. Это смотря по какому принципу отделять русских от нерусских. По языку? По вере? По паспорту? Биологически?

Ну, первым делом Петербург лишится гастарбайтеров из средней Азии. Они не русские ни при каких раскладах. Минус 300-400 тысяч человек. В дворники при Полтавченко будут брать только голубоглазых блондинов, которых специально депортируют из Поморья и лесов Вологодчины. За руль маршрутки сядет спивающийся житель новгородской глубинки. Фактически тот же гастарбайтер, дешевая рабочая сила из другого региона. Потому что система остается прежней и логика фирм и фирмочек неизменна: платить поменьше, а прибыль заколачивать побольше.

Потом — 600-800 тысяч петербургских мусульман. В основном это татары, башкиры и другие давно уже обжившиеся в Петербурге народы. Россия для них или не для них? Не для них, раз мусульмане! Русский —значит православный. Нет, Полтавченко так не говорит, но большинство тех, кто разделяет с ним лозунг, считают именно так. Значит — минус 800 тысяч человек.

Но если уж для русских, так уж совсем для русских. Согласно переписи населения, русских в Петербурге 84,73 % (помните о 800 тысячах мусульман). Сказать-то можно что угодно! Может быть, заказать экспертизу ДНК? Минус еще сколько-то сотен тысяч жителей Петербурга.

Можно еще обострить лозунг до «Петербург для петербуржцев» и проверить, насколько оставшиеся после чистки петербуржцы коренные. Недостаточно коренных, второсортных граждан можно пересадить в дворники.

Итого, при самом жестком отборе русских от нерусских, получается минус сколько-то миллионов человек. Минус сколько-то миллионов избирателей для губернатора Георгия Полтавченко

Ах да, совсем забыли. Губернаторов же в России не выбирают. Так что Полтавченко может говорить что угодно.