Медики назвали вероятные причины смерти Стива Джобса

Медики назвали три наиболее очевидные причины смерти основателя Apple Стива Джобса, известие о которой облетело мир в ночь на четверг. Это могли быть непосредственно рак, отказ пересаженной печени или опасные для жизни побочные эффекты приема иммунодепрессантов.

Впрочем, это мнение врачей, которые не занимались лечением компьютерного гения — они сделали свои выводы на основе тех скудных сведений, которые удавалось добыть мировой прессе. Сам Джобс и его окружение не распространялись на тему болезни. Человек, изменивший мир и жизнь миллионов людей, был максимально закрытым в плане личной жизни и тщательно оберегал от любопытных свою семью.

Стиву удалось более семи лет прожить с редкой формой рака поджелудочной железы, когда раковые клетки распространяются медленнее, чем обычно. И хотя еще весной была надежда, что Джобс пошел на поправку, теперь медики говорят, что пересадка печени два года назад сама по себе была дурным знаком. Это был верный признак того, что болезнь не только не отступает, но и прогрессирует, сообщает AP.

Мировые «тренды» микроблогов Twitter возглавил в четверг печальный каламбур: «Джобс умер. iSad».

Многие специалисты подозревают, что Стиву Джобсу делали очень сложную операцию под названием панкреатодуоденэктомия (на Западе ее называют процедурой Уиппла), в ходе которой удаляют часть поджелудочной железы, часть тонкого кишечника и в некоторых случаях часть желудка, а затем фактически заново «реконструируют» пищеварительную систему.

Это очень серьезная и масштабная операция, после которой у пациентов длительное время могут наблюдаться разного рода проблемы с пищеварением, объяснил агентству доктор ракового центра в нью-йоркском районе Бронкс доктор Стивен Либутти.

В свою очередь онколог из ракового центра при университете Джорджтауна доктор Майкл Пишваян сказал, что пересадка печени могла излечить Джобса, но рецидив рака мог быть как раз в течение одного-двух лет после операции, что, видимо, и случилось.

Сам Стив Джобс еще в 2004 году объявил, что ему удалили небольшой островок нейроэндокринных опухолей, представлявших собой гораздо более «легкую» и излечимую форму рака поджелудочной железы, чем наиболее распространенная, от которой два года назад умер актер Патрик Суэйзи. В случае отсутствия рецидивов болезни некоторые пациенты могут прожить и 20, и 30 лет. Но если рак возвращается, то этот срок сокращается до семи-восьми лет. Опять же случай Стива Джобса.

Философия и заветы Джобса: «Смерть — это лучшее изобретение жизни»

Стива Джобса сегодня вспоминают не только как успешного бизнесмена, но и как духовного наставника. Известие о неизлечимой болезни сильно изменило его подход к жизни, однако тогда он заявил: «Не стоит расстраиваться, покидая жизнь. А вот если жизнь покинула тебя — стоит расстроиться».

Годы, отведенные ему после обнаружения рака, он провел с неотступной мыслью о смерти, которую, впрочем, не раз называл лучшим стимулом в работе и жизни.

Еще в 2005 году он много упоминал о смерти в философском смысле, напутствуя выпускников Стэнфордского университета. Теперь то выступление Стива назвали его «духовным завещанием».

«Смерть — это лучшее изобретение жизни. Она — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому, — сказал шесть лет назад Джобс в Стэнфордском университете, напутствуя выпускников. — Мне безразлично, буду ли я самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь, — вот что меня интересует».

«Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное — имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично», — советовал им глава Apple.