Лукашенко отправил Бисмарка в психушку

Батька возрождает карательную психиатрию. Под каток попадают не только политики, но и художники.

Александр Лукашенко нашел новый способ бороться с несогласными, причем сразу со всеми. В Беларуси по команде сверху начали внедрять «действенные» методы принудительного психиатрического лечения.

Теперь в стране опасно быть не только политиками, но и авангардными художниками. С каждым годом Батька становится все более лютым к людям искусства.

Самый первый известный эпизод высмеивания Лукашенко с помощью творчества предпринял арт-диссидент и личный враг белорусского президента – перфомансист и живописец Алесь Пушкин. В пятую годовщину правления самого последнего европейского диктатора, 21 июля 1999 года, Пушкин у резиденции Батьки устроил перфоманс «Навоз для президента».

Вот что вспоминает Алесь Пушкин о своей нашумевшей акции: «Я нагрузил в тачку навоз, положил плакат «Александр Лукашенко с народом», табличку «За пятилетнюю работу», наручники, конституцию, ну и официальную государственную символику. Всё это сложил, накрыл целлофаном. Приехал к резиденции, подкатываю тачку с навозом к главному подъезду, а журналисты снимают, снимают… Выбегает милиционер из резиденции: «Что вы делаете?!». Я говорю: «Так нужно». А он расставил руки и стал перед тачкой, не пуская её. Я где-то метров 5-7 недокатил до дверей, вывалил быстро навоз, успел положить портрет Александра Лукашенко и вилами это сверху пробил…Ну, мент по рации вызвал ОМОН. Те подбежали, схватили и затащили в опорный пункт, сразу включили видеокамеру и стали спрашивать: «Ваше имя?». А я говорю: «Имя моё неизвестно, подвиг мой бессмертен». Они не выдержали, говорят: «Да мы знаем, что ты — Пушкин!».

За свою смелость белорусский Пушкин получил два года условного заключения – характер у Лукашенко в те годы был помягче. А вот в 2011 Батька решил взять на вооружение старую «проверенную» карательную психиатрию, и применил ее против легендарного концептуального художника Виталия Калгина (творческий псевдоним – Бисмарк), который не так прямолинеен, как Алесь Пушкин, однако показался диктатору более опасным.

Художник? И тебя вылечим!

Бисмарк уже сталкивался с судебной психиатрией в советское время – в 1988 году Калгину судебные медики поставили диагноз «вялотекущая шизофрения» за картину «Патриарх», представленную на городской выставке, и не понравившуюся властям. После распада Советского Союза Бисмарк почти не участвовал в коллективных проектах, осуществляя свою художественную стратегию через персональные арт-акции, которые не понравились и новым властям. Но посадить художника номинально было не за что – на митинги он не ходил, антиправительственные лозунги не выкрикивал, а то, что в своем творчестве высмеивал происходящее в Беларуси – еще пойди докажи, современное искусство крайне аллегорично.

Но когда Бисмарком стали интересоваться европейские галереи, спецслужбы сочли художника неблагонадежным и придумали, как его изолировать, сфабриковав дело. На Виталия Калгина в январе 2011 года напали четверо неизвестных, избили его, а в суде все было выставлено так, словно это он устроил драку, и, что характерно для нелепой судебной системы Беларуси, никого не смутила явная нелепица: как один художник весьма щуплого телосложения смог побить аж 4 человека?! Что примечательно, процесс вела судья Ольга Комар, которая специализируется на сфабрикованных властями Беларуси делам и широко известна по вынесению приговоров политзаключенным и правозащитникам.

Но даже за драку большой срок дать нельзя. С этой «проблемой» тоже легко справились – художника Бисмарка отправили на принудительное психиатрическое лечение, припомнив ему диагноз 1988 года и проведя новую психиатрическую экспертизу. Следует отметить, что диагноз «вялотекущая шизофрения» отсутствует в современной международной классификации болезней, он был придуман и применялся в советское время для направления в психлечебницы диссидентов. На всемирной психиатрической конференции в 1977 году в связи с этой преступной практикой советского правительства был создан Комитет по расследованию случаев злоупотребления психиатрией, который действует до сих пор. Но режиму Лукашенко к мировому осуждению не привыкать.

Белорусский мир искусства в шоке от подобного решения суда и собирается призвать на помощь Бисмарку европейскую и мировую арт-элиту, говорит белорусский писатель, художник и издатель Артур Клинов: «Широкий общественный резонанс данному вопиющему событию мы решили предать из чувства элементарной справедливости. Очевидно, что дело было полностью сфабриковано. Бисмарк имеет якобы группу по психическим заболеваниям, которую он получил более 20 лет назад за свою художественную деятельность. То место, куда его отправляют — это хуже, чем тюрьма, так как из тюрьмы выходят нормальными людьми, а в Гайтюнишках ( психлечебница для преступников под Гродно – СП) произойдет полное обесчеловечивание от бесконтрольного воздействия психотропных препаратов и соседства с сумасшедшими, которые совершили тяжкие преступления. В такой ситуации нельзя молчать. Виталию даже не дали защитить себя, признав недееспособным. Не дали возможность иметь адвоката, нормально провести все процедуры, подать кассационную жалобу. Мы не требуем отменить приговор, а требуем направить дело на повторное расследование».

Ясно одно – Лукашенко нашел новый рычаг воздействия на «несогласных», который не смогут контролировать правозащитные организации и западные политики, и который позволит особенно эффективно расправляться с врагами режима. То, что карательная психиатрия, в отличие от тюрьмы, практически не оставляет человеку шанса остаться собой, уже «успешно» проверили предшественники Лукашенко в СССР.