Челябинская область: в армию детей не пустим

Жители шести челябинских деревень бойкотируют призыв в Вооруженные силы из-за гибели солдата-срочника

После гибели солдата-срочника из деревни Арасланово Челябинской области 20-летнего Руслана Айдерханова, служившего в воинской части №55062 Еланского гарнизона в Свердловской области, его земляки продолжают собирать подписи под своим требованием к министру Сердюкову.

А тем временем продолжается расследование скандального уголовного дела по факту смерти солдата-срочника. Как уже сообщалось в «СП», смерть Руслана Айдерханова получила большой общественный резонанс. Его тело, висевшее в петле из брючного ремня, привязанного к дереву, было обнаружено 3 сентября неподалеку от расположения части. В тот же день военно-следственный отдел следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Доведение до самоубийства». Родственникам парня сообщили, что Руслан покончил с собой и что каких-либо следов насилия на его теле обнаружено не было. Возможно, уголовное дело и закрыли бы за недоказанностью фактов, если бы не родственники солдата, которые пришли в ужас, когда вскрыв цинковый гроб, чтобы по мусульманским обычаям его похоронить, увидели, что у него лицо и все тело были травмированы. Сфотографировав изуродованное тело, распространили снимки в СМИ. Кроме того, жители деревни Арасланово Челябинской области, где жил Руслан, отправили фотографии министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. Родные Руслана не верят, что их мальчик мог покончить с собой.

— Мы докажем, что Руслана убили в части! – говорит тетя солдата Миля Айдерханова.

Жители деревень Нязепетровского района до сих пор собирают подписи под письмом, которое намерены отправить министру Сердюкову, в котором сказано: «Пока не разберетесь, что случилось с Русланом, детей в армию не пустим».

Как сказал корреспонденту «СП» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, жители уже шести деревень этого района бойкотируют призыв их сыновей в армию. Южноуральский омбудсмен лично подключился к независимому расследованию этого скандального дела. Не поверив версии военных следователей, он попросил независимого челябинского судмедэксперта проверить, могли ли повреждения на теле погибшего стать результатом «удара тела о различные части дерева».

Как говорит Алексей Севастьянов, он лично обратился к директору научно-исследовательского института судебной экспертизы «СТЭЛС» Александру Власову, чтобы получить предварительное заключение.

— Я выезжал в Арасланово к родственникам погибшего солдата, взял у них фото и предложил опытному эксперту с 37-летним стажем провести по фотографиям независимую экспертизу с официальным заключением, — рассказывает Алексей Севастьянов, — Нельзя оставлять, чтобы это уголовное дело силовики закрыли. Конечно, их версия, что тело, висевшее в петле из брючного ремня, могло сильно травмироваться от ударов об дерево, не отпадает. Мы же хотим установить окончательную истину: докопаться, почему погиб Руслан Айдерханов. Зачастую такие дела закрываются. Военные следователи устанавливают банальную причину смерти солдата – мол, нервы не выдержали, и бедняга свел счеты с жизнью. Мы хотим, чтобы в этой истории нашлись виновные. И они должны понести наказание!

Предварительное заключение показало, что на теле солдата были следы насилия. Видны раны. Побиты ноги. По этим снимкам можно увидеть, что увечья Руслану Айдерханову были причинены за 2 дня до его смерти.