Почему в России страшно и стыдно жить

В день, когда ВВП объявил о намерении стать 4-м президентом России, некстати вспомнился афоризм из конца 90-х. «Государство вас ограбило? Ну и что, могло ведь изнасиловать и убить». Казалось, что именно это – изнасилование, если не тела, то души, с нами и произошло. Альфа-самец получил то, что хотел, для закрепления успеха он еще немного попозирует с голым торсом с тигром на руках или парашютом за спиной. Российские самочки поделились на три возрастные группы: одни – это те, кто рвется сейчас в «Молодую гвардию», допутинские годы уже не помнят и уверены, что эта затхлость, правда, теплая и уютная, окружала их с рождения. Пенсионерки готовы простить Путину все за голубые глаза, свободный немецкий и подкачанную фигуру. Женщины средних лет, которые еще могут что-то сравнивать, слишком задавлены бытом. Мужчины на вопрос: что Путин сделал хорошего, отвечают твердо: навел порядок. Какой порядок? Свой.

При желании отрицательные эмоции можно отогнать. Заменить на нейтральные. Есть у венца творения такое удивительное качество. Эмоций таких много, выделяются — три. Безнадега, стыд и страх.

В 2024 году исполнится четверть века с тех пор как Путин встал у руля. 25 лет – это меньше, чем у Сталина, но больше чем у Брежнева. Оба правителя умирали одинаково: в газетах (понятно, не наших) печатали сначала анализы мочи, а потом уже некрологи. Об этом не устают поминать остряки, которые утверждают, что у нынешней российской демократии с каждым годом будет все больше союзников: сначала аденома простаты и гипертония, потом ишемическая болезнь сердца et cetera вплоть до болезни Паркинсона и Альцгеймера, как у Рейгана. Впрочем, Рейган умер в 93 года. И Путину с его, о ужас, здоровым образом жизни ничто не мешает побить этот рекорд. Тем более, что медицина продвинулась далеко вперед.

И знаете, что сейчас пишут в блогах люди, никогда не интересовавшиеся политиков, и забивавшие Интернет-дневники подробностями своей личной жизни? Они считают, сколько лет им стукнет в 2024-м. Есть ли у них шанс пожить нормальной жизнью в неперевернутом мире. Не в том, где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, офицеры-правоохранители расстреливают людей в супермаркете, сотрудники ГИБДД по пьяни давят женщин, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза. «Мне будет 43». «А мне уже 50». «Надо валить?» «А ты как думаешь? Хочешь повторить судьбу своих родителей?»

Говоря о возвращении в застой, не грех вспомнить основные характеристики этого чудесного периода. Стабильность – это раз, но вряд ли нынешние граждане променяют на стабильность товарное изобилие. Железный занавес – два, уже начались разговоры о его реставрации. Стыд за родного правителя – три. Был присущ многим хомо советикусам в последние годы правления Брежнева, когда за его международные встречи транслировались по ТВ.

Стыдится ли чего-нибудь Путин? Стыдятся ли за что-то Путина?

В 2003 году он говорил, что стыдиться за бедность населения. Сейчас не стыдно. А кто про нее знает, кроме безгласных жителей глубинки, которым и в телемосте-то толком выступить не дают? Современная нищета – совсем не та, что была в начале 2000-х. Провинциальные лечебные заведения худо-бедно справлялись без томографов. Справляются они и сейчас, хотя деньги на эту аппаратуру выделяются и с успехом тратятся. Нищета обычно идет рука об руку с лживой статистикой. Средний уровень зарплат российского бюджетника – с учетом самых медвежьих углов – в 2011 году достигнет 24 тысяч рублей. При этом провинциальные газеты полны объявлений о приеме на работу. Водитель в коммерческой фирме может получать 10 тысяч, медсестра в государственной клинике – 4330, это minimum minimorum, один российский МРОТ, который, кстати, в полтора раза ниже прожиточного минимума.

Предложения рассчитаны на официально зарегистрированных безработных, которых снимут с пособия, если они не устроятся. Число безработных с каждым годом не уменьшается, несмотря на демографический провал.

В 2010 году, во время очередного телемоста, Путина прямо спросили, не стыдно ли ему. И он ответил: нет. Очевидно, имел в виду, что была одна проблема, но за 7 лет он ее решил. Иностранные корреспонденты и политики также любят этот вопрос.

Например, при оценке российской правоохранительной системы. Той самой, которая загасила Магнитского и Алексаняна (да, он заразился ВИЧ еще на воле, но в СПИД инфекция переросла в тюрьме), отправила на второй срок Ходорковского, держала в тюрьме беременную Бахмину… На каждый известный случай произвола приходится сотня неизвестных, когда крупных и мелких коммерсантов отправляют в тюрьму лишь потому, что они плохо платили ментовской крыше, судья в первой инстанции поддержал приятеля по милицейской академии, а суд второй инстанции не глядя проштамповал приговор. Все это имело место и в 90-е, но не в таких масштабах.

А Путин заявлял: наша правовая система не хуже, а лучше англо-американской. На пресс-конференции в 2007 он указал США на печальное состояние демократии во всем мире кроме России. В США пытки, бездомные люди, Гуантанамо, аресты без улик и суда. В Европе жестокое подавление протестов, использование резиновых пуль, слезоточивого газа сначала в одной столице, потом в другой, убийства демонстрантов на улицах. А в России уже вовсю мутузили несогласных, и два года оставалось до смерти Магнитского. Глава людоедского режима безмятежно сравнивал себя с Махатмой Ганди – таким же якобы уникальным демократом. Эта реплика прозвучала на той же пресс-конференции.

Ах, с каким восторгом встретили не стушевавшегося остряка-президента в родных палатах. За фразу «мочить в сортире» он уже извинился: объяснил, что был в расстроенных чувствах. За другие гопницкие фразы извиняться вроде как ни к чему. Могли ли представить наши предки, морщившиеся от деревенской лексики Хрущева, что через 40 лет ее сменит блатняк?

Зато чувство страха побороть можно легко. Не надо открывать и тем более развивать свой бизнес. Не надо ходить в супермаркеты, когда туда приезжают сумасшедшие майоры с краденым оружием. Не стоит летать самолетами российских авиакомпаний. Не стоит гулять вдоль крупных магистралей и тем более ездить по ним. И уж тем более – не нужно заниматься независимой журналистикой или проводить глубокие расследования бюджетных хищений. Нужно тихо ждать второй волны кризиса, после которой можно будет спокойно встать на учет по безработице с перспективой найти себе рабочее место с зарплатой в один МРОТ.

В свой 59-ый день рождения премьер-министр Владимир Путин услышит и прочитает много теплых слов, поэтому резкость, прозвучавшая в нашем тексте, не испортит общую картину, а будет всего лишь ложкой дегтя в бочке меда, подаренной ему российскими лояльными СМИ.