Выдвижение Путина страна приняла как должное

Желание Владимира Путина вновь выдвинуться в президенты граждане восприняли как закономерное. У большинства из них «не вызвали никаких особых чувств» сообщения со съезда «Единой России», на котором и стало известно, что «Путин возвращается».

Тем не менее, как пишет Коммерсантъ, наши либеральные оппозиционеры уверены, что за такими «чувствами» скрывается «фига в кармане», которую они попытаются в ходе выборов показать власти. Собственно. ничего другого данной оппозиции и не остается, поскольку никаких шансов на поддержку народа они не имеют. Даже такой медиа-ресурс как «Эхо Москвы» не срабатывает. По-прежнему «эпохальных перемен» в настрое общества не наблюдается, поэтому произошло «ожидаемое и предсказуемое событие», пояснил заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

По его словам, «публика была готова к любому сценарию, а сценарий начал развиваться в наиболее желаемом для нее направлении». Для большинства опрошенных (42%) сам факт выдвижения Путина на предстоящих в марте президентских выборах означает «возвращение Медведевым Путину поста президента, который был передан ему на четыре года». Почти четверть опрошенных (24%) уверены, что отказ Дмитрия Медведева от второго президентского срока и возвращение Владимира Путина — «это нормальная политическая процедура, и не следует поднимать шум вокруг нее». Столько же ответивших считает, что произошел «сговор между двумя политиками за спиной народа». И в абсолютном меньшинстве (4% при статистической погрешности 3,4%) те, для кого съезд «Единой России» стал доказательством «отречения Медведева от власти».

И — как результат — имеем вывод: в массовом сознании Дмитрий Медведев «так и не стал самостоятельным политиком». Так считает А.Гражданкин. Пребывание Д.Медведева в должности президента большинство граждан считало временным, потому 31% с одобрением отнеслись к решению Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты. 41% восприняли эту новость как само собой разумеющуюся, и она не вызвала у них «никаких особых чувств». Граждан с крайней реакцией не так много: 6% узнали об этом с «облегчением», еще 6% — с «досадой».

При этом, что интересно, большинство участников опроса вполне положительно отнеслись к тому, что список кандидатов в депутаты от «Единой России» на думских выборах возглавит Дмитрий Медведев — только 12% высказали отрицательное мнение. Таким образом, исходя из своих данных, в Леваде-Центре считают, что если настроения до декабря не поменяются, то на парламентских выборах главным вопросом будет не «какая партия победит?», а сколько процентов возьмет «Единая Россия».

В этой связи весьма показательны данные опроса другой социологической службы. ВЦИОМ узнал, о том, какие проблемы сегодня представляются россиянам наиболее важными в масштабе страны.

В топ-3 главных проблем страны по-прежнему входят инфляция (53%), ситуация в жилищно-коммунальной сфере (52%) и низкий уровень жизни населения (51%). К наиболее значимым в государственных масштабах вопросам также относятся алкоголизм и наркомания (48%), коррупция и бюрократизм (42%), безработица (40%).

Далее в рейтинге расположились такие проблемы, как ситуация в сфере здравоохранения (38%), пенсионного обеспечения, положения молодежи (по 35%), преступности (27%), ситуация в сфере образования, а также состояние морали и нравственности (по 24%). В меньшей степени, отмечается в пресс-выпуске, тревожат сограждан вопросы, связанные с влиянием олигархов на жизнь страны (20%), ситуацией в армии (19%), экономикой и экологией (по 18%), демографией и терроризмом (по 17%), задержками выплат заработных плат (13%).

По традиции, наименее значимой для россиян проблемой является демократия и права человека (11%).

Интересно, что сторонников КПРФ сегодня особенно беспокоит проблема пенсионного обеспечения (50%), приверженцев ЛДПР — ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (55%). Этой же проблемой особенно обеспокоен электорат «Справедливой России» (59%), равно как и инфляцией (59%) и коррупцией (56%). Среди сторонников «Единой России» высока тревожность в отношении проблемы алкоголизации и наркотизации (53%). Что касается приверженцев непарламентских партий, то они в качестве важнейшей проблемы выделяют ситуацию в сфере ЖКХ (55%).