Молот коррупционеров: кто наколдовал откаты

Все наши разговоры «за коррупцию», что «кухонные», что на самом «высшем политическом уровне» сводятся, к сожалению, к тезису, что «коррупция» — это такое некое абстрактное абсолютное зло, творимое жадными и невесть откуда прилетевшими марсианами, маскирующимися под «нечестных чиновников».

Согласно коррупционной мифологии, где-то в центре всей этой преисподней сидит некий зловещий паук (по версии «либералов», естественно, «условный (или, даже, безусловный) Путин», по версии нацпатриотической общественности — коллектив «хозяев Путина и всех остальных чиновников». Он-то и дергает всех за ниточки.

Что происходит в результате подобного «целеполагания», пояснять, думаю, не стоит: все, простите, воруют, и все параллельно жалуются. Поговорите с любым «гаишником» и он тоже вам обязательно пожалуется «на коррупцию».

На самом деле – все просто.

Коррупция – это, перефразируя знаменитого профессора Преображенского, — отнюдь не «старуха с клюкой». Просто в какой-то момент окончательной победы демократии, когда знатный демократ Гаврила Попов предлагал, в частности, узаконить механизм «откатов», новоизбранные и новоназначенные чиновники поняли, что работать им некогда, потому как надо строить светлое демократическое будущее. Вот и образовалось то, что умные политологи на загнивающем западе еще в начале 20-х годов прошлого века очень точно обозвали «вакуумом власти» (поверьте, — коррупция – это далеко не только наша проблема).

А природа, как известно, — не терпит пустоты. Несмотря на любые «светлые идеалы», людям в ежедневном режиме нужно как-то стараться жить, — лечиться, учить детей, ездить по дорогам, вворачивать лампочки в подъездах. А раз демократическим чиновникам до этого дела не было — появилась, так сказать, «параллельная власть». Хочешь нормально учить ребенка – занеси учителю, хочешь лечиться – дай на лапу врачу, а то у него зарплата маленькая, а жить-то как-то надо, хочешь ездить на машине – готовься отстегивать «гайцам», иначе, извините, далеко не уедешь.

Про сантехников и чиновников средней руки я в данном конкретном случае просто стыдливо умолчу. Вы, в общем, и сами все понимаете.

Короче, — хочешь шуметь – шуми, а хочешь решать вопросы — плати.

Вот вам и вся коррупция. Это обычная «параллельная» система власти, обслуживающая интересы (за деньги!) как обычных граждан, так и господ предпринимателей. Система, с которой так или иначе взаимодействует большинство трудоспособного населения нашей с вами страны. Поднимите руку, честные люди, ни разу не платившие врачам, учителям, гаишникам и сантехникам. Оглядитесь и увидьте, в каком вы меньшинстве.

…А то всё: марсиане, марсиане.

Сами вы – марсиане, господа. Вернее, мы с вами — все, кто в системе. И попытка свести всю коррупцию к личностям — это всё то же средневековое желание свести системно обусловленные неприятности к действиям окопавшихся среди нас ведьм.