Наркотики в Украине лишат постоянного места жительства

В Украине будут закрывать заведения, в которых милиция регулярно выявляет факты торговли и употребления наркотиков. Такой закон вчера подписал президент Виктор Янукович. Даже в милиции признают, что закон скорее всего не будет эффективным: обычно наркотики распространяются возле клубов и ресторанов, а не в них. А в заведениях опасаются, что закон будет использоваться как инструмент конкурентной борьбы.

Президент Виктор Янукович подписал вчера закон «О внесении изменения в ст. 9 закона “О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и злоупотреблению ими”», который Верховная Рада приняла 8 сентября. В новой редакции закона сказано, что теперь суд может приостанавливать на три месяца работу заведений, на территории которых будут выявлены факты систематического или массового употребления и сбыта наркотиков, психотропных веществ или их аналогов. Эта мера касается и случаев, когда руководители развлекательных заведений не принимают мер по предотвращению употребления или сбыта наркотиков.

Закон распространяется на рестораны, кафе-бары, кинотеатры, ночные клубы и дискотеки, игорные и развлекательные комплексы. Суд получил право приостанавливать их деятельность после официального предупреждения правоохранительными органами администрации заведения. Если в течение года будет зафиксирован повторный случай употребления или сбыта наркотиков, заведение может быть закрыто на полгода, а следующий факт нарушения после этого срока приведет к прекращению деятельности заведения. «Решение о приостановке работы таких учреждений принимает суд в течение месяца со дня поступления информации от правоохранительных органов»,— отмечается в документе. Во время действия запрета на работу заведения-нарушителя запрещено открывать аналогичные заведения по этому же адресу.

В правоохранительных органах Киева официально этот закон не комментируют, но в частной беседе с «Ъ» признают, что закон малоэффективен. «Обычно наркотики продаются на прилегающей к заведению территории. Поэтому если мы ловим дилера возле клуба, с заведением его никак не свяжешь»,— рассказывает собеседник «Ъ». По его словам, раньше, в случае выявления факта незаконного оборота наркотиков в общественном заведении, милиция направляла уведомление в районную администрацию. При повторении ситуации администрация должна была закрывать такое заведение. «Но чаще всего никто никого не закрывал. Более действенно было бы введение ответственности должностных лиц и охранников заведения не только за происходящее в помещении, а и на прилегающей к заведению территории»,— считает источник «Ъ» в правоохранительных органах.

Один из завсегдатаев клубных вечеринок, утверждающий, что хорошо знаком с оборотом наркотиков в развлекательных заведениях Киева, на правах анонимности рассказал «Ъ», что непосредственно в клубах наркотики не продаются. «Как правило, посетители приходят со своими наркотиками, которые покупаются не на территориях массового скопления людей. Но есть пара очень дорогих заведений, где могут открыто продать кокаин»,— утверждает другой посетитель столичных клубов.

Клубные промоутеры опасаются возможных злоупотреблений, которые может повлечь закон. «Самой милиции это не нужно. Злоупотребления могут быть со стороны конкурентов в виде шантажа владельцев клубов, особенно в маленьких городах,— считает арт-директор Crystal Hall Андрей Иноземцев.— Клубам невыгодно покрывать наркодиллеров, так как это напрямую влияет на бизнес: это незаконно, это риск, это влияет на выручку бара. Люди под действием наркотиков становятся неадекватными, это несет опасность для владельцев клубов».