Зачем выбирают оклейку капота

Зачем нужны виниловые плёнки на машине? – именно таким вопросом задаются многие автомобилисты. Встречный вопрос – “а зачем машины красят в разные цвета?”. Всё дело во вкусах. Виниловая плёнка хорошего качества при грамотной оклейке способна выделить авто из массы такой же марки, придать машине и хозяину индивидуальность, а в ряде случаев скрыть дефекты покраски. Обходится оклейка дешевле покраски и аэрографии. Ну и приятные бонусы – мыть такую машину становится значительно проще, а кузов дольше сопротивляется ржавчине. Если вы надумали оклеить плёнкой капот своего автомобиля, то эта статья будет вам полезна. Заметим, что даже при желании положить плёнку на весь кузов, первым делом клеится винил на капот авто.

Как проводится оклейка авто винилом своими руками? Рассмотрим поэтапно этот процесс, выделим требующиеся инструменты для работы, опишем детали и принципы каждого этапа.

Этапы процесса оклейки
Первым делом выбираем винил. Выбор виниловых плёнок достаточно богат – различные узоры, рисунки и цветовые гаммы. Так или иначе, существует разделение на глянцевые плёнки, матовые и карбоновые. Отличаются они не только внешним видом, но и толщиной, клеящим слоем, а также температурной устойчивостью. Несколько слов по поводу клеящего слоя: существует даже такой, который способен сам выпускать воздух (RapidAir). Целесообразнее покупать винил с подобной опцией. Особое внимание придётся уделить ширине виниловой плёнки. Обычно на рынке представлена ширина либо в 122, либо в 152 сантиметра. Следует брать 152. Почему? Всё дело в подгонном метре. Независимо от ширины, метраж рассчитывается по длине, которая режется от рулона. При ширине в 152 см. вы получите больше материала – простая экономия и запас.

Необходимо определиться с местом (помещением) – оно должно быть удобным для вашей работы. Температура в таком помещении должна быть не ниже 18 градусов тепла.

Подготавливаем капот к оклейке. Важным фактором становится уборка рабочей площадки. В ином случае плёнка притянет к себе всю пыль и грязь за счёт своей статики.

Оклейка капота
Начинаем оклейку капота. Начинается оклейка капота виниловой пленкой с отрезки необходимого куска материла. Следует резать так, чтобы оставался запас для захвата плёнки руками. Капот протирается начисто вымытой ранее тряпкой. После берётся необходимый кусок винила и вручную натягивается. В этот момент потребуется обдать его тёплым воздухом фена. Подготовленный заранее мыльный раствор распыляется по капоту.

Следующим делом будет размещение пленки на капоте, при этом середина фиксируется ракелем. От этой середины начинается разглаживание плёнки. В этом деле вновь поможет ракель. Разглаживание происходит вверх от середины, а затем вниз – также от центра. При разглаживании применяется фен по принципу линейной очерёдности. К примеру, нагревается линия в 20 сантиметров, а затем проглаживается. В идеале подобную работу проводить с помощником, когда товарищ греет, а вы натягиваете плёнку и разглаживаете её. В финале работы аккуратно отрезаются края плёнки с помощью канцелярского ножа. Все завороты прогреваются феном и разглаживаются. Спустя пару часов необходимо проверить края винила. Если отошли, то нужно их подклеить.

Как видите, процесс достаточно ёмкий и хлопотный, но нет ничего невозможного в самостоятельной оклейке капота винилом. Важным фактором является наличие помощника в подобном деле и уверенность в собственных силах. Желаем вам удачи в работе.