Ушел из жизни человек, сравнимый с Эдисоном

5 октября скончался бизнесмен и изобретатель, один из основателей Apple Стив Джобс.

О смерти предпринимателя стало известно поздно вечером 5 октября. Джобс скончался в Пало-Альто, в Калифорнии, спустя 5 недель после отставки с поста руководителя Apple.

Диагноз «рак» был поставлен одному из лидеров IT-индустрии в 2003 году. В 2004-м Джобсу сделали операцию. Симптомы возвращения недуга стали заметны через 2 года. Рак Джобса стал болезнью знаменитого человека: в плотном графике предпринимателя — десятки встреч, лекций и выступлений.

Слухи о здоровье Джобса были не только хлебом для журналистов. Ясности добивались и акционеры Apple. Джобс был лицом корпорации, финансовая прочность которой зависела от его работы.

Сотрудники Apple считали, что здоровье Джобса — его частное дело. Сам предприниматель предпочитал сообщать хорошие новости или отмалчивался о происходившем.

Де-факто Джобс умирал у всех на виду, скрывая не то, что он болен, а — насколько. В 2008 году Bloomberg опубликовал сообщение о его смерти. Джобс ответил цитатой : «Слухи о моей кончине сильно преувеличены». Сам Джобс давал понять, что его недуг излечимый: причина — не рецидив рака, а нарушения гормонального фона.

Стивен Джобс стал одним из символов IT-революции конца XX века. Среди продуктов, созданных под его руководством, — iPhone, iPod и iMac. Изделия Apple отличает внимание к функциональности и выверенность стиля. Имидж Джобса — черная водолазка и рваные брюки хиппи — был продуман. Предприниматель пропагандировал мысль, что богатство зависит от таланта. Яхты и футбольные клубы — не у самых богатых людей, а у выходцев из третьего мира.

Под руководством Стива Джобса Apple добилась необыкновенного финансового успеха. Взлет компании пришелся на последние годы. В мае 2011-го Apple заняла первое место по капитализации в мире. К 5 октября 2011 года ее оттеснила Exxon Mobil. Капитализация ближайших IT-конкурентов в мае составила менее половины от Apple.

Джобс, воспитанный приемными родителями, начал карьеру в 1976 году. Среди ее вех — основание Apple, конфликт с соучредителями, отставка. За этим последовало создание новой компании — NextComputer и приобретение фирмы Pixar.

В 1990-е Pixar занимается мультфильмами. Джобс сотрудничает с «Диснеем» в производстве «Истории игрушек». Контракт Pixar и «Дисней» продолжается до 2004 года и прекращается из-за несогласия сторон. Джобс, интересовавшийся сочетанием изящества и функциональности, не нашел того, что он хотел, в этой сфере.

Вернувшись в Apple, Джобс представил на рынок товар, с которым останется в памяти, — iPhone. Соединение мобильной телефонии с компьютером произвело эффект, отразивший саму личность Джобса. Пафосный гаджет меняет не возможности человека, а его стиль: комнату с тяжеловесным монитором — на площадь, парк и кресло автомобиля.

Коллеги и конкуренты Джобса нашли прощальные слова для предпринимателя. Билл Гейтс сказал, что тот был великим человеком. «В мире не часто встретишь людей, которые так сильно бы его преобразовали», — отметил IT-лидер.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сравнил Стива Джобса с Эдисоном: «Америка потеряла гения, которого будут вспоминать в одном ряду с Эдисоном и Эйнштейном, изменившими мир для поколений, которые придут».

Высказал свои соболезнования родственникам покойного и президент Обама.