В Сочи проходит слёт волонтёров

Встретить официальную делегацию, провести экскурсию по городу — это и не только должен уметь делать волонтёр. Добровольные помощники со всей России в эти дни собрались в Сочи, чтобы пройти отбор в российскую команду. В следующем году она поедет на Олимпиаду в Лондон, а вернувшись оттуда начнет готовиться к играм 2014 года в России.

Студентка из Москвы Евгения Целолихина объясняет: волонтeры должны легко находить общий язык. Сама однажды два часа помогала незнакомому итальянцу сориентироваться в столице.

«Я когда путешествую, мне тоже немного сложно. Это не экскурсовод, который водит толпами, ничего не слышно. А так получается, личный экскурсовод, личный гид, которого можно остановить и 10 раз переспросить», — говорит она.

Лучших волонтeров три месяца отбирали по всей стране из тысяч претендентов. Карина Субботина из Владивостока помогла собрать 5 миллионов рублей для друга, больного раком крови. Татьяна Васильевна из Санкт-Петербурга в свои 70 свободно общается на английском и французском. Добровольно помогала убирать мусор на Черноморских курортах, сопровождать правительственные делегации. В Лондоне хочет развеять стереотипы о русских бабушках, по вечерам вяжущих у телевизора. А в России — задать моду на волонтeрство пожилых людей.

«На Западе очень большой процент волонтeров пожилого возраста. Хотелось бы, чтобы и у нас люди не чувствовали себя выброшенными на обочину», — говорит волонтeр движения «Серебряный возраст» Татьяна Тарамженина.

До летних Олимпийских игр в Лондоне осталось меньше года. Подготовка — на финальной стадии. Уже известно: волонтeрам организаторы придумали больше шестисот различных специальностей.

В Лондоне волонтeры будут задействованы во всех сферах: от встречи гостей в аэропорту и подготовки полей к соревнованиям до помощи в организации допинг-контроля. Но свои конкретные функции каждый доброволец узнает лишь за несколько месяцев до летней Олимпиады, когда начнутся волонтeрские слёты в Великобритании. Поэтому пока организаторы обучают универсальных помощников, готовых помочь в любой ситуации.

Отбирать тех, кто полетит в Лондон, прямиком оттуда прибыл Эндрю Ньюман. Никаких сложных тестов не проводит — обычное собеседование. Первый вопрос — любимый олимпийский или паралимпийский вид спорта. Оргкомитет лондонской Олимпиады отберeт 104 добровольца — почти каждого второго участница слeта в Сочи. Как говорит Эндрю — они будут разбросаны по английской столице вперемешку с волонтeрами со всей планеты.

«Есть большая разница между просто хорошей Олимпиадой и великой Олимпиадой. Чтобы провести великую Олимпиаду, и нужна помощь волонтeров. На время Игр они станут огромной общей командой, в которой каждый человек знает свою роль», — говорит специалист по отбору волонтeров Оргкомитета «Лондон-2012» Эндрю Ньюман.

Омские студентки хотят изучить работу такой команды. Ведь раньше в России не готовили волонтeров. Только в этом году открылись специальные центры по всей стране.

«Чтобы опыт был, чтобы быть лучшими волонтeрами на Сочинской Олимпиаде 2014 года. Это одно из тестовых испытаний перед играми в Сочи», — считают волонтeры из Омска Анна Киреева и Вера Левша.

На Зимней Олимпиаде в Сочи понадобятся 25 000 добровольцев. Отбирать их начнут в следующем году, после того, как российская волонтeрская сборная вернется из Лондона. Еe состав объявят уже через месяц.