Украинские депутаты говорили только об экс-премьере Тимошенко

В среду украинским депутатам не удалось отменить уголовную ответственность за экономические преступления.

Законопроект «заболтали» депутаты от оппозиции.

Серьезно смягчить уголовный кодекс, напомним, предложил президент Украины Виктор Янукович. Документ, предполагающий изменения в десятки статей, сводится к одному — свобода в обмен на деньги. Если экономический ущерб, нанесенный государству или хозяйствующим субъектам, погашен, а штраф выплачен, преступник остается на свободе. При этом те, кто уже отбывает срок по «экономическим» статьям, получат возможность «выкупить» его остаток. Делается это, как можно понять из преамбулы, для улучшения инвестиционного климата, обеспечения невмешательства правоохранителей в бизнес, наконец, ради банального пополнения бюджета за счет возмещенного ущерба и штрафов.

Но сколько депутаты парламентского большинства ни убеждали оппозицию, что закон нужен обществу, бизнесу и экономике в целом, те твердили одно: «Тимошенко». Дело в том, что законопроект Януковича не касается статьи 365 УК Украины, по которой судят экс-премьера, хотя «превышение полномочий» в ее случае имеет ясный экономический подтекст. Оппозиция не захотела вносить поправки к закону «от Януковича» и настояла на рассмотрении трех собственных законопроектов, реабилитирующих Тимошенко.

Эти законы, по большому счету, не имели шансов быть принятыми и больше 164 голосов в свою пользу не набрали (при необходимых 225). Главное, что говорилось в обсуждении. Экс-спикер Арсений Яценюк отследил родословную скандальной статьи еще от сталинского уголовного кодекса, лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко призывал не судить за политику и подумать об имидже страны. О том, как выглядит Украина перед Евросоюзом в свете процесса над Тимошенко, вспоминал почти каждый из выступающих. Депутаты призывали власть подумать о своем собственном безбедном будущем, буквально пугали грядущими процессами, люстрацией и неоднократно намекали на возможность реализации ближневосточного сценария на Украине. Вспоминали даже о Пиночете, судившемся до конца дней.

В этой обстановке эмоционального шантажа утонули слова спикера Владимира Литвина о поиске компромисса. Не дошли до оппозиции и доводы депутата-регионала Владимира Олейника о том, что фактически их законы, предназначенные только для одного политика, развязывают руки чиновникам для дальнейшего административного беспредела. В то время как закон президента — граждан как раз защищает.

В конце концов, поняв, что в такой обстановке обсуждать серьезный закон невозможно, Литвин перенес его на следующий день. И посоветовал оппозиции готовить поправки. Но уже ко второму чтению.