Путин раскритиковал работу Минобрнауки и Минфина

На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства премьер-министр Рф Владимр Путин раскритиковал ход выполнения поручений по повышению зарплат бюджетникам и стипендий. Глава правительства поручил Минфину и Минобрнауки разобраться с теми регионами, которые не выполнили соответствующие поручения.

«У меня просьба к Минобрнауки и Минфину: проведите селекторное совещания с регионами, выявите все случаи неисполнения поручения, и прошу доложить», — обратился он к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко и и.о. министра финансов Антону Силуанову, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, ему приходят жалобы и от студентов, которые с приходом нового учебного года не почувствовали повышения стипендий, так и от учителей, зарплаты которым должны были быть серьезно повышены с 1 сентября. Уже с начала учебного года зарплаты учителей должны были достичь средних показателей по региону, напомнил премьер.

Силуанов пояснил, что, возможно, у регионов еще нет полной статистики по повышению зарплат учителей, в связи с тем, что перерасчет за сентябрь производится в начале октября. По его данным, в 32 субъектах РФ зарплаты были повышены на 30 и более процентов, в 27 — от 20 до 30. Общий объем дополнительных расходов регионов составил 21 млрд рублей, уточнил и.о. министра финансов.

Также он напомнил, что зарплаты бюджетникам должны быть повышены с 1 октября на 6,5 процента, а это потребует допфинансирования на 17 млрд рублей.

«При этом мы подготовили предложения по оказанию финансовой поддержки регионам, подошли дифференцировано», — отметил Силуанов, уточнив, что регионам будет оказана поддержка в объеме от 30 до 100 процентов допрасходов.

В свою очередь глава Минобрнауки Андрей Фурсенко отчитался о студенческих стипендиях. По его словам, часть вузов решили увеличить всем стипендии на 9 процентов с 1100 до 1200 рублей. «Другие вузы решили дифференцировать увеличение стипендий, выделить более успевающих ребят, которым требуется социальная поддержка — и те и другие вузы имеют право так поступать, если решение принималось вместе со студенческими организациями», — объяснил министр.

«Мы разбираем каждый случай, провели оперативный мониторинг и в ближайшее время будем готовы доложить о каждом конкретном вузе», — пообещал он.

«А студенты мне пишут, что не получают этих дополнительных 9 процентов, поэтому я прошу внимательно разобраться и вернуться к этой проблеме, посмотреть что делается», — потребовал в заключении Владимир Путин.