Петербургский омбудсмен уходит в отставку

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев, избранный на этот пост в декабре 2009 года, принял решение уйти в отставку. Сам он объясняет этот шаг приходом нового губернатора.

— Мои полномочия в соответствии с законом заканчиваются в конце декабря 2014-го. Тем не менее, я решил, что в сложившихся обстоятельствах обязан подать заявление об отставке, — комментирует омбудсмен. — В город пришел новый губернатор, скоро будет переизбран состав ЗАКСа. Справедливо дать новому руководству Петербурга возможность решить, кому быть уполномоченным по правам человека.

Алексей Козырев отмечает, что не намерен бросать работу немедленно. Он согласен исполнять обязанности омбудсмена до момента, когда новое Законодательное собрание начнет свою деятельность, и готов без суеты и спешки передать дела вновь избранному Уполномоченному.

— Я и впредь буду заниматься вопросами прав человека, — продолжает Алексей Козырев. — Без малого десять лет я возглавляю комиссию по помилованию, и губернатор Полтавченко предложил мне продолжить эту работу. Более того, на нашей встрече с Георгием Сергеевичем было решено усилить состав комиссии. В частности, в нее войдет известный кинорежиссер Александр Сокуров. Одновременно я остаюсь президентом ежегодного Санкт-петербургского международного правового кинофестиваля «Надежда». И, наконец, многие спектакли театра «Алеко», художественным руководителем которого я являюсь, так или иначе, раскрывают тему прав человека. Есть и целый ряд конкретных предложений продолжить правозащитную деятельность, правда, в несколько ином качестве. И, главное, не в ранге чиновника, что мне никогда не импонировало, а на общественных началах.

Подводя итоги работы, могу сказать, что два года на посту Уполномоченного не прошли зря. Так уж случилось, но мне и моему аппарату удалось осуществить практически все планы, о которых, в частности, я заявлял на первой после избрания пресс-конференции. Моему преемнику не придется решать многие трудные и одновременно важные вопросы. Во-первых, не нужно будет думать о внесении правок в Закон об Уполномоченном. Они уже сделаны, и работать стало гораздо легче. Во-вторых, мною заключено около двух десятков соглашений с различными структурами, в первую очередь, федеральными, без которых результативная деятельность Уполномоченного была бы просто невозможна. В-третьих, создана и успешно функционирует «Программа правового просвещения граждан», аналогов которой нет в стране. И самое главное — это тысячи рассмотренных обращений и заявлений граждан, сотни решенных проблем. Наверное, все это нашло свое подтверждение и в избрании меня председателем координационного Совета Уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе. Вместе с тем мне самому хотелось бы сделать больше. Но у меня, надеюсь, еще будет возможность «вернуть долги».