Американские СМИ не замечают акцию «Захватим Уолл-Стрит»

21 октября 1967 года произошло одно из самых знаковых событий в американской истории. После пятидневных общенациональных протестов против военного призыва состоялся так называемый «Поход на Пентагон». К штаб-квартире американского военного ведомства, по разным оценкам, прибыло до двухсот тысяч человек. После антивоенного митинга у мемориала Линкольна, участники двинулись в направлении самого Пентагона. Там они были встречены полицией военной и гражданской, национальной гвардией и отдельными армейскими частями. Противостояние у Пентагона продолжалось весь вечер и ночь, небольшой группе демонстрантов удалось проникнуть внутрь самого здания. Всего за время акции полицией было задержано около 700 человек, в том числе известные общественные деятели того периода — доктор Бенджамин Спок, писатель Норман Мейлер, католический священник Дэниэл Берриган.

Из опубликованных впоследствии секретных документов Пентагона и Сената известно, стало известно, что уже после 1966 года американское правительство опасалось массового гражданского неповиновения. Особенную тревогу вызывала «оппозиция войне со стороны молодежи, непривилегированных классов, интеллигенции и женщин».

«Поход на Пентагон» был действительно стихийной акцией, а точнее — реакцией общества на войну во Вьетнаме. Можно сказать, что цель «похода» был достигнута. «Поход» стимулировал антивоенные выступления по всей стране, в первую очередь в учебных заведениях. По данным Национальной студенческой ассоциации, за последующие полгода, в 110 университетах и колледжах страны состоялась 225 демонстраций. Всего же за учебный год было зафиксировано 3460 антивоенных протестов.

Помимо военных неудач, катализатором протестов была экономика. К концу 60-х годов на экономике США явственным образом начали сказываться негативные последствия войны. Ускорился рост инфляции, произошла серия мини-кризисов в области финансов. Падение экономики и растущее общественное недовольство привели к тому, что президент США Джонсон был вынужден отказаться от посылки дополнительных контингентов во Вьетнам, что прямо способствовало прекращению Вьетнамской войны.

Если задаться целью провести аналогии между США образца 60-х и США 2011-2012, то можно найти много общего. По всем показателям, нынешнее положение оказывается хуже, чем 40 лет назад. Государственный долг взлетел до значений, с трудом укладывающихся в доступное среднему обывателю понимание, вместо одной войны США ведёт их сразу несколько. Всеобщий призыв для военных нужд пока не объявляли, но экономические трудности носят тот же характер, что и во второй половине прошлого века. Мировая экономика — а значит, и экономика США — продолжает крутое пике. Индекс Dow Jones по итогам сентября понизился на 2 процента, упав даже ниже уровня, предсказанного аналитиками — до 10,9 тысяч пунктов. А стоимость техасской нефти Light Sweet в Нью-Йорке снизилась почти на три доллара, оцениваясь теперь в 79$, что составляет самое заметное падение за последние год-полтора.

Более того, социальное неравенство достигло нового уровня. Разделение на «хороших» богатых и «плохих» бедных чуть ли не зафиксировано законодательно. Класс сверхбогатых, как правило, представлен в секторе крупных корпораций, пользующихся государственной поддержкой, как в виде прямых денежных вливаний, так и посредством налоговых льгот. Справедливости ради следует признать, что Барак Обама после прихода к власти попытался стабилизировать ситуацию теми методами, которые оказались полезными в 30-х годах прошлого века — разделить инвестиционные банковские структуры и чисто коммерческие. В случае удачи этого мероприятия банки, дающие деньги на развитие промышленности и создание рабочих мест, были бы поставлены в более выгодные условия работы. Разумеется, за счёт банков коммерческих. Однако последние, посредством своих представителей в Сенате и коридорах власти вообще, сделали всё, чтобы такое разделение льгот было осуществлено. Теперь складывается парадоксальная ситуация, когда сбережения простых американцев, вроде пенсионных вкладов, постоянно обесцениваются из-за падения доллара, а также возникшей незапланированной инфляции, а корпорации и структуры, в чьем обороте находятся эти деньги, чувствуют себя вполне сносно.

Хиппи протестовали из-за того, что не желали работать. Сейчас ситуация обратная. Во всём США, находящемся за пределами Уолл-стрит, число рабочих мест за лето выросло всего на 18 тысяч, вместо запланированных 90. Официальная безработица составляет 9%. И практически половина из этих безработных пребывает в таком состоянии на протяжении более чем полугода. Учитывая столь долгое время без работы, есть риск того, что найти безработным работу будет очень сложно, так как спрос на рабочую силу не улучшается. Что, разумеется, приводит к ухудшению ситуации в области выплаты кредитов. Правительство США в очередной раз планирует спасать экономику очередным «quantitative easing», «количественным смягчением», уже третьим по счёту. Суть которого, в первом и очень упрощённом приближении, сводится к тому, что Федеральная Резервная Система США «выкупит» некую часть государственного долга США. Что, в зависимости от степени оптимизма, либо вызовет рост рынков, либо на какое-то время продлит агонию банковской системы. Вне зависимости от достигнутого результата, побочным следствием QE3 будет скачок инфляции. Который, разумеется, будет очередным ударом по бюджетам американских граждан, не попадающих в «льготные» корпоративные категории.
Как от действий правительства, так и от самой структуры финансовой системы США пострадало немало американцев. И, как и 40 лет назад, возникают очаги протестов и митинги. Они пока не стали действительно массовыми, американские СМИ предпочитают игнорировать сам факт их проведения. Таковы уж законы информационного пространства эпохи постмодерна: несколько тысяч митингующих на Ближнем Востоке — героический протест народа против прогнившего тиранского режима, то же явление на территории США — кучка сумасшедших, угрожающих общественному порядку и национальной безопасности.

Локальные протесты против безработицы и сокращения федеральных служащих возникали ещё летом. «Свободные» СМИ их, разумеется, не заметили. Однако к октябрю масштаб недовольства стал таким, что его пришлось осветить. C середины сентября, в США проходят сразу несколько продолжительных акций, наиболее громкой из которых является «Захватим Уолл-стрит». Участники акции протестуют против «финансового терроризма», алчности корпораций и сокращения бюджетных расходов на социальную сферу. Активисты движения «Захватим Уолл-стрит» планировали с 17 сентября вывести 20 тысяч человек на улицы Манхэттена и оставаться там «несколько месяцев».

Сначала они просто стояли с неприятными для населения знаменитой улицы плакатами, а потом перешли и к другим формам протеста, более заметным и решительным. Хотя и на первом этапе возникали примечательные прецеденты. В ходе акций протеста «Захватим Уолл-стрит» происходили столкновения с полицией, к центральному управлению полиции Нью-Йорка пришло около 2000 человек, протестующих против арестов. 25 сентября, как сообщает полицейский департамент Нью-Йорка, были арестованы «около 80 человек». Им предъявили обвинения, в основном, в нарушении общественного порядка и создании помех дорожному движению. Одного человека обвиняют в нападении на офицера полиции.

После двухнедельного дежурства на Уолл-стрит, 1 октября активисты попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту. Их наконец-то заметили — только во время этого события было арестовано более 700 человек. Что вполне сравнимо с количеством арестов во время «Похода на Пентагон». Разумеется, практически никакой информации, как о самом мероприятии, так и о количестве в нём участвовавших людей из американских СМИ добыть нельзя. Но само число арестованных даёт некоторое представление о том, сколько людей участвовало в перекрытии моста. «Это не акция против нью-йоркской полиции, это демонстрация 99% против власти 1%», — говорят демонстранты.

Легко догадаться, что рука об руку с «OccupyWallStreet» действует движение «Нас 99%», чей сайт сообщает следующее: «Мы убедились, что никто не поддерживает непропорциональное влияние корпораций в политической сфере. Мы убедились, что никто не поддерживает практику выбрасывания целых семей на улицу, в то время как банки продолжают наращивать свои прибыли. Никто, кроме самих корпораций и банков. Мы призываем членов полиции Нью-Йорка, проявить солидарность с нашим общим делом. Сотрудники, мужчины и женщины, сами могут потерять свои пенсии и пособия в ходе следующего раунда сокращения бюджета. Те, кто наживается на страданиях других людей, будут привлечены к ответственности. Нас — 99%, и нас слишком много, чтобы проиграть». А на ресурсе присутствует немало людей, чьи истории выглядят по-разному, но едины в одном — отсутствии работы и перспективы. Другой сайт приводит целый список городов, в которых намечено проведение протестов, аналогичных нью-йорскским. Уже состоялись митинги в Чикаго и Бостоне, а в Сан-Франциско властям пришлось на время заблокировать мобильную связь и некоторые страницы социальных сетей.

Разумеется, нет никаких пока оснований говорить о революциях, переворотах, превращении США в социалистическое государство и прочих впечатляющих пертурбациях. Но уже достаточно чётко видна перспектива — либо правительство США будет спасать корпорации и банки, не уделяя внимания всё растущему недовольству необеспеченных слоёв населения. Либо, испытывая всё увеличивающееся бремя социальных выплат, решится на крайне непопулярный шаг, после которого всю корпоративно-финансовую структуру ждёт изменение привилегированного статуса, «затягивание» налоговых поясов, тоже не лучшим образом действующее на экономику. Тем более, что сама по себе проблема вряд ли исчезнет — протестующие намереваются проводить акции, по крайней мере, до Нового года.